Мали
Мали
Греция
Греция
Ирландия
Ирландия
Дания
Дания
Япония
Япония
Беларусь
Беларусь
Аргентина
Аргентина
Тунис
Тунис
Гана
Гана
Свазиленд
Свазиленд
Колумбия
Колумбия
Венгрия
Венгрия
Науру
Науру
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Страна достроенного социализма

Страна достроенного социализма

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 1234

Все мы прокляты навеки

Все мы будем жрать ту землю

По которой мы ходили

И мечтали строить коммунизм (Владимир Селиванов, группа «Красные звёзды», г. Минск)

Горнолыжный курорт "СИЛИЧИ"В Минске завершилась «Неделя моды на здоровье» - серия культурно-медийных мероприятий, прошедших синхронно по всем крупнейшим городам Беларуси, и закончившихся народным гулянием на горнолыжном курорте «Силичи», что в 35 километрах от Минска.

Несмотря на весь официоз и большое количество чиновников, концентрация душевности всего происходящего в Белоруссии, по крайней мере, доступного для обозрения, всегда превышает уровень подобного рода эмоций в России. Уж слишком серьёзно деформировано российское общество либеральным разгулом 90-х, и в этом плане Белоруссия, видимо наглядевшись на то, что случилось с Россией после распада Советского союза ещё на заре последовавших за распадом «реформ», как-то невольно тормознула в модерне. Чуть задержавшись в позднем «совке», но при этом сохранив его позитивную морально-нравственную атмосферу, белорусская власть выдавала «блага» глобализации по капле, «в гомеопатических дозах любви», дабы не отравить, но приучить постепенно к тому яду современного мира, что невозможен, но неизбежен.

Касаясь темы Белоруссии, российская пресса обычно хамит. Видимо поэтому в самой Белоруссии к ней относятся весьма осторожно, а с её представителями обходятся очень обходительно. Конечно, некоторых запрещают и не пускают, но это те, что перешли всякие границы хамства. С остальными же носятся, уделяя много внимания, катают на автобусе, кормят в ресторанах, водят в баню, в общем, создают все условия для работы.

Международный пресс-семинар «Здравосозидательная политика Беларуси и России: физическое и духовное здоровье наций», прошедший на горнолыжном курорте «Силичи» под Минском, так же не стал в этом смысле исключением. Вообще, не отвлекаясь от темы семинара, следует заметить, что горнолыжный курорт «Силичи» - вполне себе, как сейчас принято говорить, европейское место отдыха с несколькими горнолыжными трассами, прокатом лыж и сноубордов, подъёмниками, парковкой, крытым катком, квадроциклами, снегоходами, барами-ресторанами-банями и прочими достопримечательностями евро-отдыха, с единственным отличием – стоит всё это раз в 5 дешевле чем в России, и раз в 20 дешевле чем в Европе.

Александр Лукашенко на лыжахВот в этот горнолыжный уголок зимы посреди по весеннему тёплой минщины и привезли российскую прессу прямо с поезда - кормить и селить, потом на выставку «Неделя моды на здоровье» в Минск, потом опять кормить, смотреть Национальную библиотеку, встречаться в администрацией Логойского района в центральной логойской больнице, снова ужин в ресторане с живым оркестром и танцами - не минуты без внимания, и главное, видимо, чтобы российская пресса не голодала.

На выставке были представлены стенды белорусских отраслей, отвечающих за здоровый образ жизни белорусов, начиная от еды, и заканчивая дорожно-постовой службой. На открытии - чиновники соответствующих ведомств-организаторов дней здоровья – Министерств информации, здравоохранения, образования, спорта и туризма, представленных соответствующими министрами, а так же представители Постоянного Комитета Союзного государства и Минского областного исполнительного комитета.

Всё это множество чиновников, кстати, вынуждено вести здоровый образ жизни. Один из них по секрету рассказал, что ежегодно лично Александр Лукашенко проводит двух с половиной километровый забег на лыжах, возглавляя колонну высших белорусских руководителей. По итогам забега выясняется, кто продолжит занимать государственную должность, а кому следует отдохнуть, освободив время для занятия физкультурой.

Логойский район, в котором собственно и располагается горнолыжный курорт «Силичи», является, видимо, образцово-показательным. Особенно центральная больница Логойска, куда и повезли российских журналистов встречаться с администрацией района. Глава администрации Магер Иван Иванович подробно рассказывал про надои молока, состояние бесплатной медицины, о том, сколько времени уделяется физкультуре, и как назначаемые сверху чиновники стараются сделать всё для народа.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Беларуси также читали:

  Архитектура Беларуси

  Пиротехники готовятся к первому в Беларуси фестивалю фейерверков

  Мироточение витебской иконы

  Город мертвых в городе живых

  Помогут ли санкции Беларуси?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU