Андорра
Андорра
Норвегия
Норвегия
Молдова
Молдова
Сенегал
Сенегал
Кувейт
Кувейт
Ангилья
Ангилья
Киргизия
Киргизия
Науру
Науру
Кирибати
Кирибати
ЮАР
ЮАР
Оман
Оман
Кения
Кения
Гонконг
Гонконг
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Азербайджанский соловей

Азербайджанский соловей

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 1234567
В истории вокального искусства Азербайджана богатейшее и неповторимое творчество Бюль-Бюля занимает особое место. На протяжении 50 лет он пел на народных празднествах, музыкальных вечерах, в концертных залах, на оперной сцене и по радио, пробуждая своими песнями самые благородные чувства в сердцах людей. Видный азербайджанский писатель Сулейман Рагимов писал:

"Бюль-Бюль - неповторимый исполнитель азербайджанской народной музыки и сложного, современного музыкального искусства. Искусство Бюль-Бюля доступно каждому.. Его любят слушать и рабочий, и колхозник, и ученый, и студент, и стар и млад... Ибо Бюль-Бюль умеет найти дорогу к сердцу каждого своего слушателя. Не найти человека, который не любил бы, не был бы пленен искусством Бюль-Бюля! Когда я называю имя Бюль-Бюля, когда я ищу глазами вокруг, думая, с кем сравнить его, предо мной встают фигуры Узеира Гаджибекова, Самеда Вургуна... По моему мнению, Бюль-Бюль стоит на такой же позиции, занимает в вокально-сценическом искусстве такое же место, что и Узеир Гаджибеков в мире музыки, а Самед Вургун в современной поэзии".

Бюль-Бюль великолепно владел вокальной техникой. Вот почему его голос звучал и мощнее, и звучнее, и шире, чем у других певцов, наделенных от природы более мощными голосами. И воспринимался как голос небывалый, неповторимый, единственный. Выступая в мугамных операх, Бюль-Бюль умело использовал творческий опыт своего великого учителя Джаббара Карягды оглы.Через всю жизнь он пронес любовь к искусству великого певца Востока, основоположника азербайджанского вокального искусства Джаббара Карягды оглы. Неслучайно, говоря об искусстве ханенде в Азербайджане, он всегда с гордостью упоминал имя Джаббара Карягды оглы, называя его "отцом ханенде" и "историей нашей музыки".Он творчески усвоил самые лучшие традиции мирового вокального искусства, восхищался творчеством бессмертных европейских и русских певцов - Карузо, Джильи, Шаляпина, Неждановой, Собинова. Секрет обаяния Бюль-Бюля-артиста таился в необычайно-красивом, мягком тембре его серебристого голоса, которым, он владел в совершенстве, в изумительно отчетливой дикции, в простоте и искренности исполнения и полной гармонии вокального и драматического мастерства. Нежность, душевная теплота сочетались в пении Бюль-Бюля с благородной мужественностью и силой.Весь свой талант и жизнь он отдал своему народу. Бархатный тембр голоса, легкость и подвижность звука, теплота, задушевность предопределили его путь лирического тенора. Но возможности этого редчайшего голоса оказались, богаче, чем можно было предположить.В начале сценической карьеры в этом голосе открылись, металлический звон, героическая сила, мужественная мощь, тенора драматического.

Как Собинов был первым русским бельканто, так и Бюль-Бюль останется в истории азербайджанской музыки лучшим азербайджанским бельканто.

Бюль-БюльНа сцене он жил, и все его сценические образы были исполнены темперамента и искренности, которым нельзя было противостоять. Это был певец многогранной культуры и глубокой образованности, с редкой для тенора колоратурной техникой, даром вокального перевоплощения. Все это позволяло певцу одинаково хорошо воспроизводить и музыку Востока, и музыку Запада.Неповторимое искусство Бюль-Бюля, его богатый и яркий голос стояли в центре внимания многих известных музыкантов, музыковедов. Народный артист СССР Б.Мордвинов, восхищенный исполнительским мастерством Бюль-Бюля, писал: "Среди талантливых артистов азербайджанской оперы особо должен быть отмечен видный мастер сцены - Бюль-Бюль. Он поет предельно умело. Его движения особенно ритмичны. Бюль-Бюль - актер редкой силы, большой культуры". Видный музыковед А.Шахвердян тоже высоко оценивал искусство Бюль-Бюля. Он писал:

"Среди певцов одно из первых мест занимает Бюль-Бюль. Необычайно интересна биография этого талантливого певца. С двенадцати лет приобщившись к искусству ханенде, он обошел весь Азербайджан, своим прекрасным голосом и умением завоевал великое уважение народных масс. Еще с юных лет он поставил своей целью научиться европейской манере пенья, и несколько лет учебы в Италии дали ему возможность исполнить эту мечту. В результате Бюль-Бюль стал виднейшим актером азербайджанской оперы".Во время учебы в Италии голос молодого певца привлек к нему внимание музыкальной общественности. Еще в начале 1931 года известный журнал "Арте-Ностра" опубликовал статью о жизни и творчестве Бюль-Бюля с портретом певца. Фирма граммофонных пластинок "Колумбия" записала голос Бюль-Бюля; он получил множество приглашений из различных стран на гастрольные поездки.

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Барда

  Экскурсия по музею азербайджанского ковра

  Это надо знать туристу

  Основанная на вековых традициях

  В Азербайджане грядет «голубая» революция?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU