Ниуэ
Ниуэ
Греция
Греция
Беларусь
Беларусь
Перу
Перу
Парагвай
Парагвай
Свазиленд
Свазиленд
Киргизия
Киргизия
Сальвадор
Сальвадор
Словакия
Словакия
Ирак
Ирак
Шри Ланка
Шри Ланка
Камбоджа
Камбоджа
Австрия
Австрия
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Азербайджанский соловей

Азербайджанский соловей

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 1234567
О прекрасном голосе азербайджанского соловья слагались песни и стихи; такие крупные деятели азербайджанской литературы и искусства, как Самед Вургун, Сеид Шушинский, Курбан Примов, Мехти Мамедов и другие не раз в своих выступлениях давали высокую оценку искусству Бюль-Бюля.Близко знавший певца и бесконечно любящий его творчество видный азербайджанский дирижер, народный артист СССР Ниязи писал:

"Я считаю Шаляпина новатором русской оперы, Бюль-Бюля - новатором азербайджанской оперы. Если мы понимаем исполнительское мастерство Шаляпина, его обращение к духу исполняемой музыки, как он ищет глубину и содержание в ней, как сливаясь с образами, живет жизнью своих героев, значит, мы можем уяснить для себя могучее воздействие на слушателей мастерства Бюль-Бюля.

Бюль-Бюль Рза оглы МамедовТрудно оценить огромные заслуги Бюль-Бюля в сфере создания профессиональной исполнительской школы. Я считаю, что заслуги Бюль-Бюля перед нашими певцами в области вокального искусства равны заслугам Узеира Гаджибекова перед нашими композиторами.

Мы гордимся, что Бюль-Бюль - соловей нашего народа, Бюль-Бюль - наш".Бюль-Бюль поистине гордость азербайджанского народа. Избрание его при жизни депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР всех созывов было выражением всенародной любви к нему. Всю свою жизнь он служил делу развития азербайджанской национальной культуры. Правительство высоко оценили заслуги Бюль-Бюля, наградив его орденами и медалями. Он был также удостоен Государственной премии СССР.В оценках Бюль-Бюля, кажется, нет расхождений. Люди разных вкусов и поколений, любящие разную музыку, разные жанры, разных исполнителей, единодушны в оценке Бюль-Бюля.

В истории вокального искусства, Бюль-Бюль - явление уникальное. Его творчество оказало большое влияние на восточное вокальное искусство.О значении творчества Бюль-Бюля, о его месте в истории азербайджанской музыки можно говорить бесконечно много, ибо вся жизнь этого замечательного певца была примером вдохновенного служения родине, народу. Его прекрасные песни будут звучать вечно...

 Страницы: 1234567

Перепубликация с www.azeri.ru


С этой статьей об Азербайджане также читали:

  Фантазия по-азербайджански

  Это надо знать туристу

  Страна огней

  Путешествие в Баку

  Гянджа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU