Андорра
Андорра
Малави
Малави
Дания
Дания
Бурунди
Бурунди
Гамбия
Гамбия
ЮАР
ЮАР
Германия
Германия
Шри Ланка
Шри Ланка
Украина
Украина
Румыния
Румыния
Норвегия
Норвегия
Доминика
Доминика
Бразилия
Бразилия
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангилья:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ангилья - жемчужина Карибского бассейна

Самая роскошная вилла острова Ангилья

Ангилья - маленькая страна

Фестивали и праздники в Ангилье

Остров трех дельфинов

Курорты Ангильи

Отдых и Жизнь в Ангилье

Ангилья низконалоговая страна

Регистрация компаний на острове Ангилья

Покупка Ангильской недвижимости

Ангилья для любителей гольфа

Берега острова Anguilla

Рестораны острова Anguilla

Знаменитости на острове Ангилья

Международный аэропорт Ангильи


Ангилья - О стране

О стране

  

Подраздел: Cтатьи об Ангилье | Ангилья
Страницы: 12

Ангилья — владение Великобритании в Вест-ИндииАнгилья — владение Великобритании в Вест-Индии, расположено на островах Ангилья (Ангуилла) и Сомбреро, в северной части Малых Антильских островов. Общая площадь островов составляет 96 км2, население — 9 тысяч человек (1993). Административный центр владения — Валли (595 человек в 1992). Официальный язык — английский, большинство верующих англикане и методисты.

Согласно собственной конституции, принятой в 1982 году, Ангилья пользуется внутренним самоуправлением. Английский губернатор Б. Канти руководит полицией и гражданскими службами острова. В его ведении находятся вопросы внешней политики и обороны. Губернатор является председателем Палаты собрания и Исполнительного совета Ангильи. Палата собрания — законодательный орган островов, часть ее состава избирается населением. Исполнительный совет выполняет правительственные функции. Ангилья была открыта Христофором Колумбом в 1493 году.

Первое поселение на острове основали в 1631 году голландцы. Но колонизовали остров в середине семнадцатого века англичане, выходцы с соседних островов Сент-Китс и Невис. В феврале 1969 года Ангилья в одностороннем порядке провозгласила независимость. Власть Великобритании была восстановлена в марте того же года, высадившимися на острове английскими войсками. В 1976 году Ангилье было предоставлено внутреннее самоуправление. Основу экономики островов составляют добыча морепродуктов, соли, туризм. На Ангилье обрабатывается только 5% территории. Основные сельскохозяйственные культуры: сладкий картофель, горох, сорго, кукуруза.

овцами, козами, свиньями. В прибрежных водах ведется лов рыбы и омаров. Омары поставляются на соседние острова и обеспечивают 60% доходов от экспорта. Добываемая на Ангилье соль поставляется на Тринидад и Тобаго в качестве сырья для нефтехимической промышленности. Возможности для развития туризма на Ангилье ограничены из-за уязвимости природных ландшафтов и небольших размеров страны. Тем не менее Ангилью посещает 70 тысяч туристов в год, включая пассажиров круизных теплоходов. Протяженность дорог с твердым покрытием на Ангилье — 46 км, имеются две небольшие гавани: Роуд-Бей и Блоуинг-Пойнт и аэропорт Уоллблейк. На Ангилье зарегистрировано 45 отделений иностранных банков. Внешняя помощь Ангилье составляет 3 миллиона долларов в год (в основном из Великобритании). В качестве денежной единицы на Ангилье используется восточнокарибский доллар.

Животноводство представлено овцами, козами, свиньямиМаленький карибский островок Ангилья, являющийся британской колонией, впервые обрел собственную символику в 1967 году. До этого он входил в состав колониального владения Сент-Кристофер-Невис-Ангилья, а затем в одностороннем порядке вышел из его состава и принял собственные герб и флаг.

Символика первого герба Ангильи полностью связана с окружающим ее Карибским морем. Герб представлял собой морскую раковину, поддерживаемую двумя русалками. Одна русалка держала в руке оливковую ветвь - символ мира, другая - копье - символ самообороны. Такой же герб на синем овале с английской надписью "Республика Ангилья" помещался в центре красного флага. Современный герб и флаг были приняты в конце 1967 года, причем увенчивающая гербовый щит ракушка морского гребешка взята с предыдущего герба. Ракушка, как и рыба на одном из полей щита, символизирует богатства Карибского моря и его значение для Ангильи и обозначает одну из отраслей островной экономики - рыболовство, а плоды местных растений на щите - другую, не менее важную отрасль - выращивание фруктов и овощей, и символизируют землю с ее ресурсами и вообще процветание. Сияющее солнце говорит о жарком климате острова и надеждах на его светлое будущее. Ствол старинной пушки напоминает о бурной истории этих мест, связанной с колониальными захватами и пиратством.

Поддерживающий щит дельфин-белобочка представляет фауну острова и окружающих вод и олицетворяет мудрость и дружелюбие местных жителей. Необычен второй щитодержатель - дерево. Это произрастающее на острове махагони - вечнозеленое дерево с очень твердой, прочной и красивой древесиной, идущей на изготовление мебели и художественных изделий. При этом на гербе изображено конкретное дерево - старейшее из произрастающих на острове - ему 200 лет. Махагони говорит о богатой тропической растительности Ангильи и о силе и стойкости островитян. Девиз на английском языке также гласит: "Сила и стойкость". Неподалеку от дерева изображены два цветка, тоже символизирующие растительность острова, а за одним из них - раковина улитки.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ангилье также читали:

  Лон-Бей-Виллидж

  Главное об острове Ангилья

  Альтернативные путешествия

  Собственность Великобритании

  Где жить миллионерам?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU