Албания
Албания
Монголия
Монголия
Мозамбик
Мозамбик
Монако
Монако
Финляндия
Финляндия
Токелау
Токелау
Гана
Гана
Никарагуа
Никарагуа
Аруба
Аруба
Исландия
Исландия
Эстония
Эстония
США
США
Лесото
Лесото
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Выборы 1992 и возобновление военных действий

Выборы 1992 и возобновление военных действий

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Период подготовки к президентским и парламентским выборам характеризовался напряженностью и периодическими вооруженными столкновениями, которые угрожали нарушением хрупкого мира.

Самой трудной оказалась проблема демобилизации армий МПЛА и УНИТА и создание новых вооруженных сил Анголы. В сентябре 1992 было официально заявлено о создании новой национальной армии, однако задержка с демобилизацией привела к тому, что в ее рядах вместо планируемых 50 тыс. оказалось всего 10 тыс. солдат.

Из-за плохих условий и невыплаты жалованья многие части армии МПЛА самовольно покинули места дислокации. УНИТА не торопилась с роспуском своих войск и продолжала сохранять значительные вооруженные силы, чтобы быть в полной готовности в случае возобновления боевых действий.

Выборы 1992 в АнголеКроме того, антиправительственная оппозиция была против того, чтобы формирование специальных полицейских сил происходило на базе спецподразделений МПЛА.

Несмотря на все трудности, 29–30 сентября 1992 в стране прошли запланированные выборы. Борьба развернулась между 12 претендентами на президентский пост и за 220 мест в Национальной ассамблее.

Активность избирателей была высокой, и международные наблюдатели заявили, что выборы были честными и справедливыми. Судя по предварительным итогам, МПЛА завоевала большинство мест в парламенте.

Однако лидер УНИТА Джонас Савимби отказался признать результаты голосования, заявив о подтасовках. Он потребовал, чтобы официальные результаты не обнародовались до тех пор, пока не будут расследованы все пункты его обвинения.

В соответствии с опубликованными 17 октября официальными результатами выборов, душ Сантуш получил 49,5% голосов, т.е. ему не хватило всего 0,5% голосов, чтобы избежать второго тура выборов, где ему предстояло померяться силами с ближайшим соперником Савимби, получившим поддержку 40% избирателей. МПЛА завоевала 129 из 220 мест в Национальной ассамблее, УНИТА удалось провести 70 своих кандидатов. Остальные депутатские мандаты достались претендентам от небольших партий.

Накануне обнародования официальных результатов выборов бывшие солдаты УНИТА вышли из состава Вооруженных сил Анголы, на улицах Луанды и в ряде провинций развернулись ожесточенные столкновения между сторонниками УНИТА и полицией.

Антиправительственная оппозиция предприняла новое наступление, и страна вновь погрузилась в хаос гражданской войны. Боевые действия развернулись на всей территории Анголы, и многие из демобилизованных солдат УНИТА снова взялись за оружие.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.angola.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Государство на юго-западе

  Россия не забыла о пилотах

  Нижний город

  “Черный петух” Анголы

  Кукурузный початок под солнцем Анголы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU