Гамбия
Гамбия
Беларусь
Беларусь
Турция
Турция
Гренада
Гренада
Эритрея
Эритрея
Бразилия
Бразилия
Судан
Судан
Фиджи
Фиджи
Реюньон
Реюньон
Чад
Чад
Шри Ланка
Шри Ланка
Болгария
Болгария
Андорра
Андорра
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Кукурузный початок под солнцем Анголы

Кукурузный початок под солнцем Анголы

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 12345

Закладки в послужном списке человека, вернувшегося с жары

...Аккуратно скрепленные белые листки были четко пронумерованы: вторая и третья части. Первая отсутствовала — после безуспешных поисков я списала нехватку на возрастную рассеянность. Он принес их в редакцию со словами: «Мои рассказы. Хочу опубликовать в память о тех, кто со мной работал в Анголе. Стране, где мы все получили дозу радиации от расположенного там рудного пояса, подхватили малярию и другие «болячки». Моих товарищей уже нет в живых, а я пока держусь».

АнголаРассказы в литературном понимании, конечно же, таковыми не являлись — разве что в значении доверенного бумаге пересказа собственной жизни: в этом смысле все мы — рассказчики. Зато послужной список с аббревиатурой ЦК КПБ и двумя десятками командировок в разные страны впечатлял.

Я смотрела на перечень командировок (США, Канада, Франция, Швейцария, Италия, Израиль) — опять же со специфическим толкованием привычного слова — и размышляла о том, что хочу назвать своего негаданного визави человеком, вернувшимся с холода. Но парадокс ситуации в том, что согласно климатической достоверности Леонид Сергеевич Сарвиро вернулся в родную страну не с холода, а с жары. Во всяком случае, мне он захотел рассказать лишь об этом в буквальном смысле горячем периоде своей биографии.

Впрочем, и в переносном смысле тоже. Что мы сегодня знаем об Анголе? Что есть такая страна в Африке, лишь недавно закончившая гражданскую войну и с трудом преодолевающая ее последствия: разруху, голод и высокую смертность от болезней, хотя за одни свои алмазы могла бы скупить половину мирового запаса вакцин. А в 70–х годах, когда я еще училась в университете, газеты через номер писали о национально–освободительном движении Анголы. Правда, для простых советских людей разница между политическими течениями УНИТА, ФНЛА и их противником МПЛА оставалась загадкой, подобной механизму возникновения сонной болезни после укуса мухи цеце. Для меня, не побоюсь признаться, она тоже являлась китайской, простите, ангольской грамотой. Гораздо проще оказалось после окончания университета писать о наших тракторах, работавших на кукурузных плантациях заокеанской страны.

Но судьбу, что называется, не обманешь. В лице Леонида Сергеевича она заставила–таки меня — хотя и с опозданием — досконально разобраться в «ангольском вопросе». Чему я, в принципе, даже рада. Во–первых, подтверждается моя любимая мысль, что мир тесен и все происходящие в нем встречи не случайны. Во–вторых, живые наблюдения не сравнить ни с одной энциклопедией. Ну а в–третьих, мы договорились с Л.Сарвиро, что он честно ответит на возникшие по ходу знакомства вопросы. По крайней мере, на те, которые можно обсуждать спустя 30 лет после описываемых событий.

Рассказ Леонида Сарвиро

Первая моя встреча с президентом Народной Республики Ангола состоялась вечером 5 мая 1976 года. Агостиньо Нето кратко рассказал о положении в стране, обрисовал наиболее острые проблемы, задачи и перспективы на будущее. Поручил, поскольку в стране шла гражданская война, получить личное оружие в военном отделе и документы Генерального штаба НРА на его ношение и применение. Он произвел на меня очень хорошее впечатление. Подумалось: наша совместная работа состоится.

Добывались алмазыЧто же за страна — Ангола? По территории в шесть раз больше Беларуси. Население в два раза меньше. Средняя продолжительность жизни мужчин — 37, женщин — 38 лет. Валовой внутренний продукт создавался промышленностью и энергетикой на 28 процентов, сельским хозяйством — на 20 и рыболовством — на 6 процентов.

В недрах так называемого рудного пояса добывалась железная руда с высоким содержанием железа, которая экспортировалась в Швецию, Японию, ФРГ. Полностью автоматизированный порт в Мосамедише принимал рудовозы грузоподъемностью до 100 тысяч тонн и отгружал до 6 млн. тонн руды в год. Добывались алмазы, вторые в мире по качеству, золото. Залежи урана, марганца, фосфатов у поверхности. На шельфе Анголы качали нефть. Почти 15 лет до получения независимости доходы страны превышали расходы. Ангола экспортировала в год до 220 тысяч тонн кофе по цене 2.500 — 3.300 долларов за тонну, имела валютные резервы в западных банках.

Но, как это часто бывает во время революционных событий, произошел взрыв беспорядков, разгула уголовников и деклассированных элементов, анархии и безвластия.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Анголе также читали:

  Капоэйра Ангола

  География Анголы

  Нефть и газ

  Вид на жительство в Анголе

  Демократия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU