Греция
Греция
Майотта
Майотта
Либерия
Либерия
Сингапур
Сингапур
Словакия
Словакия
Кипр
Кипр
Фиджи
Фиджи
Филиппины
Филиппины
Гамбия
Гамбия
Исландия
Исландия
Перу
Перу
Доминика
Доминика
Иордания
Иордания
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Нижний город

Нижний город

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Банк АнголыАфриканским Рио-де-Жанейро этот город называют из-за того, что здесь тоже говорят по-португальски, и еще из-за Набережной 4 февраля (Largo 4 De Fevereiro), вытянутой полукругом по бухте Бенго — от порта на севере и до старинного форта Сан-Мигель на юге.

Вид этой пафосной набережной с аллеей пальм в два ряда, потоком автомашин и линией высотных зданий обманывает прибывающего в Луанду морем. Можно подумать, что это очень благополучный город, за которым сплошные кокосы, бананы и апельсиновый рай. Но это только фасад, заглядывать за который можно очень осторожно, чтобы не разочароваться. Набережная 4 февраля хороша вся и всегда.

Утром в тумане, днем на пекле, теплым вечером, освященная огнями. Среди высотных зданий, определяющих океанский фасад города, можно прежде всего отметить лучший отель Луанды «Presidente» ($150, 1972 г. , 26 этажей, в 1980-е в нем располагался ЦК МПЛА).

А более скромное по размерам здание Банка Анголы (особняк постройки 1950-х годов с ротондой) может смело претендовать на символ Луанды — расположено оно прямо посередине набережной и резко выделяется на фоне остальных. Рядом стоит высотная коробка банка ВРС (British Petroleum Company), третий ориентир атлантического фасада Луанды. Заметьте, все это — наследие колониализма. Народная власть не построила ничего нового!

Названия отелей на набережной вполне соответствуют жанру Рио: «Континенталь» ($80-120, бар с местной музыкой), «Тропико», «Панорама». Вполне уместны и «ночные бабочки» (цены колеблются в пределах $10-30 за ночь). Латинскими пряностями веет и от названия посольского района Мирамар. Мрачная коричневая коробка концерна «Де Бирс» напоминает, однако, кто является подлинным хозяином юга Африки и прилегающих территорий. Кетати активно строятся и небоскребы, в которых должны будут разместиться офисы «Экссона» и «Эльфа».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.okongo.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Банки Анголы

  Холодная война и региональная политика

  Литература

  Сказочные пейзажи Анголы

  Ангола: население и общество

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU