Франция
Франция
Венгрия
Венгрия
Эритрея
Эритрея
Майотта
Майотта
Малави
Малави
Либерия
Либерия
Гамбия
Гамбия
Сирия
Сирия
Гвинея
Гвинея
Бурунди
Бурунди
Эквадор
Эквадор
Венесуэла
Венесуэла
Иран
Иран
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Россия не забыла о пилотах

Россия не забыла о пилотах

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Россия в списке внешнеторговых партнеров Анголы пока замыкает первый десяток. Но на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым президент этой африканской страны Жозе Эдуарду душ Сантуш дал понять, что ждет от Москвы большего.

Когда в 2002 году после 27-летней войны ангольские официальные власти заключили мир с повстанцами из УНИТЫ, страна находилась в руинах. Прошло всего несколько лет, и сегодня Ангола демонстрирует поразительные темпы экономического роста. Правда, пока происходит это в основном за счет богатейших запасов полезных ископаемых. К 2008 году ангольцы рассчитывают продавать до двух миллионов бареллей нефти в год. Кроме того, ежегодно в стране добывают около шести миллионов каратов алмазного сырья.

У Анголы теперь есть реальные средства для полноценной торговли. Ну, а России можно не опасаться за то, что ангольцы захотят вернуться к советской системе внешнеэкономических отношений с африканскими странами, когда почти все товары поставлялись африканским государствам в долг, который затем обычно списывался.

АнголаНа встрече с российским министром душ Сантуш, очевидно, сделал предложения, от которых Москве было бы недальновидно отказываться. "Переговоры прошли очень успешно. Честно говоря, такого интереса к нашей стране мы даже не совсем ожидали", - поделился один из членов российской делегации. Чуть позже Сергей Лавров объяснил журналистам, в чем заинтересована Ангола. Речь шла и об освоении новых железорудных месторождений, развитии нефтегазового комплекса страны и проектах по совершенствованию спутниковой и мобильной связи.

В свою очередь российские же дипломаты настоятельно просили ангольского президента использовать весь имеющийся у него административный ресурс для скорейшего решения вопроса гуманитарного характера. Во времена гражданской войны в Анголе активно использовались услуги российских пилотов. Далеко не всем из них удалось вернуться на родину. Многие из летчиков пропали. Российские дипломаты честно говорят о том, что рассчитывают разыскать и вернуть домой хотя бы их останки.

Впрочем, и это действительно важная миссия. Еще 15 июня 1999 года на заседании Комиссии при президенте РФ была создана Межведомственная рабочая группа по поиску и возвращению на родину российских летчиков. В мае 2000 года этой группе удалось вызволить из плена пять пилотов, чьи самолеты были сбиты унитовцами. Тогда же стало известно, что один летчик был, как говорят сами повстанцы, случайно застрелен, а еще двое пилотов умерли в плену от малярии. Однако места их захоронений неизвестны до сих пор. Не так давно появилась информация о том, что якобы найдена могила одного из летчиков - Сергея Захарова. Но до сих пор не организована экспедиция для эксгумации его тела.

В сентябре 1998 года в провинции Маланже был сбит Ан-26, принадлежавший Пермским авиалиниям. На его борту находились четыре россиянина - члены экипажа. Еще один самолет также с четырьмя российскими пилотами пропал 26 октября 1998 года. Всего же на сегодняшний день пропавшими без вести в Анголе считаются 13 российских летчиков. Как стало известно, Сергей Лавров договорился с душ Сантушем о том, что в течение ближайших недель в Анголу приедут российские эксперты для тщательного анализа всей имеющейся информации.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.rg.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Дорогая моя Луанда

  Живопись

  Капоэйра Ангола

  Города Анголы

  Рыболовство в Анголе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU