Национальный парк Нижняя Замбези представляет собой самый молодой национальный парк в Замбии. Попав на территорию данной природоохранной зоны, вы никогда не утратите воспоминаний об увиденных и прочувствованных здесь картинах африканской жизни.
Путешествие по каналам великой реки Замбези никого не смогут оставить равнодушным. В общей сложности границами национального парка Нижняя Замбези охвачено 4032 квадратных километра земельных и водных угодий речной долины главнейшей реки во всей стране.
Примечательно, что на противоположном от парка берегу Замбези распростёрлись просторы национального парка Мана пулс (Мана бассейны), однако эта территория принадлежит уже другому государству - стране-соседке Зимбабве.
Западную территорию парка Нижняя Замбези окаймляет другая река - Чонгве. На севере находится обрывистое плато. По всей территории парка распространены массивы широколиственных светлых лесов.
Главный ландшафтообразующий объект парка - река Замбези - становится чрезвычайно полноводной во время сезона дождей, вода в ней приобретает бурый оттенок. А во вреся засухи в парке река мелеет, а вода становится синей и почти прозрачной. Замбези расширяется в зоне скопления мелких островов. Эти маленькие участки суши не на шутку поросли буйной зеленью.
Не менее богатая растительность покрывает и долины Замбези. Береговая линия по всей своей длине довольно болотиста, с плодородной почвой от речных наносов. В её области произрастают фикусы, акации, деревья мопане. Многие деревья здесь достигают 20 метровой высоты. Что касается акаций, то их в парке найдено огромное число видов. Есть чрезвычайно редкая беловатая акация, она одна единственная в сухой сезон не сбрасывает свою листву, она это делает наоборот, с наступлением сезона дождей.
Акации в парке выполняют весьма важную роль - они укрепляют песчаные почвы, чем предотвращают эрозию. А ещё акации являются превосходным кормом для многочисленных представителей африканской фауны. Из крупных млекопитающих в парке Нижняя Замбези проживают буйволы, бородавочники, гиппопотамы, зебры, антилопы импала и куду, пуку.
Болотистая местность стала пристанищем для многочисленных крокодилов. Хищные представлены леопардами и львами, гиенами, генеттами и циветтами. Также в парке легко повстречать дикобраза. В общей сложности в фауне парка насчитывается около 100 видов млекопитающих.
Орнитофауна парка представлена речными орлами, жаворонками, пеликанами и прочими пернатыми. Для гостей парка Нижняя Замбези предоставлен весьма широкий спектр услуг, как то, комфортабельное проживание в отелях либо в оборудованном кемпинге, путешествие на каноэ либо быстроходном катере, возможность первоклассной рыбалки. Наиболее оптимальным временем для посещения парка является период с июня по сентябрь.