![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Швеция: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сувениры из Швеции Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим Шопинг по-стокгольмски Чем Стокгольм привлекает туристов? В шаманских далях Заполярья Пойдем в метро, на картины посмотрим! Швеция для своих Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон? Ищите островок детства! Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита Швеция: волшебный край лесов и рек Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона Юнибаккен Стокгольм: рыбалка на городской набережной Шведский стол в гостиницах |
Древний Лунд, более тысячи лет являющийся религиозной столицей Скандинавии, известен далеко за пределами страны. Здесь стоит осмотреть романский Кафедральный собор (1145 г.), остатки древней церкви Дроттенс Чюрчёрюн, поместье Санкта-Мария Минор (XII-XIII вв.), ренессансный королевский дворец (XVI в.), а также музеи - истории культуры, древностей и декоративного искусства. В Йенчепинге находится несколько церквей XIV-XVII вв. Северо-восточнее Мальме расположен один из самых старых городов страны - Кальмар, в котором в 1397 г. состоялось подписание "Кальмарской унии", фактически объединившей скандинавские страны под эгидой Дании. Здесь интересны остатки крепости Кальмарнаус (XII в.), замок Кальмар (XIV-XVI вв.) и барочная церковь Домчюрка (XVI в.). Готланд - самый большой (2960 кв. км) и знаменитый остров страны. Во времена викингов на этом возвышенном острове, самой природой "приспособленном" для обороны, находился важный торговый центр, а затем база Ганзейского союза. До наших дней дошли множество церквей балтийско-готического стиля, которых в средневековье насчитывалось более ста, захоронения эпохи бронзового века под огромными насыпями из камня, знаменитые мемориальные готландские стелы (V в.) и остатки множества строений, принадлежавших самым разным народам эпохи "Великого переселения". Остров популярен и как курортная зона, его поверхность, представляющая собой возвышенное плато с обрывистыми берегами, испещрена карстовыми образованьями.
Висбю - столица Готланда, в средние века считался одним из важнейших европейских торговых центров. От той эпохи сохранились остатки крепостной стены (XIII в.), около 40 башен, церковь Домчюрка (1190-1255 гг.), полуразрушенные церкви Cв. Николая, Cв. Ларса и Cв. Карины, церковь Св. Марии, руины замка Висборг (XV в.) и Археологический музей "Готланд Форнсал". Уппсала - патриархальный средневековой город в средней части страны, четвертый по величине город Швеции, лежащий в 70 км севернее столицы. Город известен первым, и до сих пор крупнейшим, университетом Скандинавии (основан в 1477 г.) и зданием Густавианума (1625 г.), а также своим готическим кафедральным собором (XIII-XV вв., старейшая церковь в Швеции) с Соборным музеем, церковью Св. Троицы (около 1340 г.) и Уппсальским замком (XVI в.), в котором сейчас располагаются Художественный музей, резиденция губернатора и музей восковых фигур "Ваза Винеттес". Заслуживают внимания дом-музей Карла Линнея "Хаммарби" с небольшим ботаническим садом и легендарными "камнями Мора", Сады Линнея (1650 г.), а также церковь Эрентуна (XIII в.). Окрестности города насыщены историческими памятниками. В 5 км к северу от современной Уппсалы находится "Старая Уппсала" (V-IX вв.) - религиозный и политический центр древней Швеции, от которой сохранились Старо-Уппсальская церковь (XII в.) и могильные холмы IV-XII вв. В наши дни эта территория охраняется государством и преобразована в музей под открытым небом "Дизагарден". В 3 км к юго-западу от Уппсалы лежит "Курган короля Бьорна" или "холм Хага" - место захоронения знатных скандинавов "бронзового века", а в 4 км к северу от Уппсалы обнаружены интереснейшие "лодочные" погребения VI-XI вв. - "Кладбище Вальсгерде". В Хусби-Лангхундра (25 км к юго-востоку от Уппсалы) расположена крепость Броборг (VI-XI вв.), а в Лерставикене (20 км юго-восточнее Уппсалы) - замок Вик (XV в.).
Перепубликация с www.travelstar.ru
| |||||||||
|