Испания
Испания
Гамбия
Гамбия
Тонга
Тонга
Эфиопия
Эфиопия
Германия
Германия
Швейцария
Швейцария
Ливия
Ливия
Танзания
Танзания
Швеция
Швеция
Финляндия
Финляндия
Филиппины
Филиппины
Токелау
Токелау
Тайвань
Тайвань
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Манежная площадь

Манежная площадь

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Манежная площадьМанежная площадь - площадь в Центральном административном округе Москвы рядом с Кремлём и Александровским садом. От Манежной площади отходят улицы: Манежная, Моховая.

Построенный в 1817 году Манеж был плотно застроен вплоть до 30-х годов XX века. Между восточным фасадом и Александровским садом проходила улица, называемая Неглинной по реке Неглинке, заключённой в трубу в 1819 году.

Западный фасад выходил на Моховую улицу, южный — на небольшую площадь перед Кутафьей башней (в разные годы она называлась по-разному: Сенная, Сапожковая), северный же фасад выходил на короткий начальный отрезок Большой Никитской улицы и упирался в квартал строений между Неглинной и Моховой.

Внутри квартал разделялся надвое Лоскутным переулком, идущим от Манежа к зданию гостиницы Лоскутная, от него также отходил короткий Обжорный переулок.

В 1922 году прежняя Неглинная улица была переименована в Манежную, а имя Неглинной улицы было присвоено бывшему Неглинному проезду, ведущему к Трубной площади. В 1931 году площадь перед южным фасадом Манежа, обращённым к Троицким воротам Кремля, была названа Манежной площадью.

В 1932 году начался снос строений по Лоскутному переулку и восточной стороне Моховой улицы. Все строения были снесены к 1934 году. Это было вызвано строительством первой линии Московского метрополитена.

К 1935 году неразобранным оставался только небольшой квартал, непосредственно примыкающий к только что построенной гостинице «Москва». Окончательно будущая Манежная площадь была расчищена к 1938-му году.

Сразу после своего создания площадь ещё не имела названия, в печати её назвали то Новоманежной, чтобы отличить её от прежней Манежной площади, названной Староманежной, то Университетской. Однако эти названия не прижились, к моменту окончательного оформления площади она получила название Манежной.

 Страницы: 1

Перепубликация с sightseen.turistua.com


С этой статьей о России также читали:

  Сестра моя Югра!

  Большой Кремлевский дворец

  "Убийство одного человека - трагедия, убийство миллионов - статистика"

  Свадьба в Древней Руси

  Торжество русского изобретения против экспроприации

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU