Германия
Германия
Фиджи
Фиджи
Чад
Чад
Лесото
Лесото
Вануату
Вануату
Тунис
Тунис
Армения
Армения
Намибия
Намибия
Либерия
Либерия
Швейцария
Швейцария
Россия
Россия
Киргизия
Киргизия
Кирибати
Кирибати
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Лайконик

Лайконик

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

ЛайконикКаждое лето, когда верующие отмечают праздник Тела Господня, от монастыря норбертинок начинается необычное красочное шествие, в центре которого - Лайконик, которого называют также Звежинецкой лошадкой (Звежинец - район Кракова).

Вместе со свитой он движется вдоль улиц Костюшко и Звежинецкой, собирая по дороге угощение и дары, до Главного рынка. Там из рук отцов города он получает положенную ему дань и выпивает бокал вина за благополучие горожан.

Когда-то роль Лайконика поручали одному из местных плотогонов; наряженный в разноцветную татарскую одежду, он восседал на деревянном коне.

Традиция эта давняя. В XIII в. татары не раз опустошали Краков и его окрестности, оставляя после себя пепелища.

И когда в 1287 г. пришла весть, что татарская орда снова движется на Краков, горожане начали готовиться к обороне. Через несколько дней у стен города, словно тучи саранчи, собрались враги.

Но краковяне уже научились воевать с этой дикой армией; они отбивали атаки из-за городских стен с помощью катапульт, луков - словом, в ход шло все, что помогало делу. Хорошо зная окрестности, жители уходили в леса и оттуда неожиданно нападали на татар, нанося им ощутимый урон.

ЛайконикОднажды звежинецкие плотогоны заметили большую татарскую палатку, разбитую у Вислы. Она была так хороша, что, похоже, .принадлежала самому хану. Плотогоны дождались ночи и внезапно напали на вражеский лагерь, одержав убедительную победу. Хан был убит, а татары с позором отступили.

Окрыленные победой плотогоны с богатыми трофеями вернулись в город. А их вожак прихватил богатую ханскую одежду, оседлал маленького татарского пони и так въехал в Краков.

Горожане радостно приветствовали победителей, осыпали их дарами и угощали вином. И так им понравился этот праздник победы, что с той поры каждый год торжества повторяются, и Лайконик снова въезжает в город. Его проделки - одно из самых заметных развлечений краковян в летние месяцы.

Этот "татарин" на деревянном коне щедро раздает палкой удары, которые, по поверью, сулят счастье. Особенно досаждают ему девушки: ведь для них прикосновение этой чудесной палки означает скорую женитьбу.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.polska.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Ванда Якубовская

  Познаньская ярмарка (выставка)

  Археологический резерват в Бискупине

  Великий пианист наших дней

  Лодзь

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU