Суринам
Суринам
Дания
Дания
Ирак
Ирак
Гибралтар
Гибралтар
Чили
Чили
Мальдивы
Мальдивы
Нигерия
Нигерия
Нигер
Нигер
Гвиана
Гвиана
Китай
Китай
Македония
Македония
Ватикан
Ватикан
Оман
Оман
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Город-Вьюн и Марракеш

Город-Вьюн и Марракеш

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 12

В 1917 году французские летчики, совершавшие облет территории Марокко, бывшей в те времена протекторатом Франции, сверху разглядели просторный внутренний двор, спрятанный за высокими стенами. Так в начале ХХ века широкая общественность узнала о существовании в Марракеше гробницы Саадитов. В отличие от мечети Кутубия, гробницы Саадитов — самые незаметные из достопримечательностей Марракеша. Гробницы эти и на гробницы-то непохожи, — на первый взгляд просто кафельные плиты посреди заросшего сада. Непосвященному даже в голову не придет, что перед ним место, где покоится основатель знаменитой арабской династии Саадитов, а также захоронены останки шестидесяти шести его потомков. Эти гробницы не стал уничтожать даже Мулай аль-Рашид — противник Саадитов, основатель другой, не менее известной в Магрибе династии — Алавитов. Увидев гробницы, он приказал окружить их высокой глухой стеной. Весь остальной город новый правитель практически стер с лица земли.

Впрочем, как с превеликой гордостью говорят сами марокканцы, Марракеш всегда был уж слишком хорош, чтобы просто исчезнуть бесследно. А потому город отстроили вновь. Лучше, больше и краше прежнего. В чем сегодня может убедиться каждый желающий.

Кирилл Звягин

 Страницы: 12

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Активный отдых в Марокко

  Марокканские этюды

  Марракеш - город с тысячелетней историей

  Снежный оазис

  Пустынные развлечения

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU