Украина
Украина
Уругвай
Уругвай
Нигер
Нигер
Кения
Кения
Ботсвана
Ботсвана
Куба
Куба
Монако
Монако
Армения
Армения
Чили
Чили
Свазиленд
Свазиленд
Гваделупа
Гваделупа
Ватикан
Ватикан
Маврикий
Маврикий
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Волшебное притяжение Негева

Волшебное притяжение Негева

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12
Если на женщине надето меньше, это означает, что она - голая! Бедуинская красавица сама вышивает орнамент на платье, каждый элемент которого несет определенный смысл: по платью можно узнать возраст женщины, сколько у нее детей, здоровы ли они, в каких она отношениях с мужем и свекровью...

Сюрпризы поджидают и путешественников, увлекающихся историей.

В последние годы археологам удалось провести раскопки на месте шести набатийских городов, разбросанных по всему Негеву, среди них Мамшит, Шивта и Авдат.

Набатийское царство считается одной из величайших цивилизаций древности. Изобретательные набатийцы проложили по пустыне Негев - от Петры до побережья Средиземного моря - караванный путь, по которому перевозили пряности. Длина его - 1600 километров, пролегает он по таким живописным уголкам, которые даже в кино редко увидишь.

АвдатТорговля пряностями была крайне прибыльной отраслью - набатийцы занимались ею на протяжение тысячи лет, с третьего века до новой эры. Впоследствии этот талантливый народ переключился на земледелие и изобрел столь эффективные методы возделывания песчаной и неплодородной, на первый взгляд, почвы, что ученые, занимающиеся усовершенствованием находящихся в пустыне фермерских хозяйств, до сих пор не смогли разгадать все секреты.

Сети искусно проложенных водосборников, резервуаров и каналов позволяли набатийцам собирать дождевую воду, которая не впитывалась почвой, и орошать свои поля с интенсивностью, сопоставимой разве что с ливнем.

В наше время десятки тысяч иностранцев и израильтян отправляются в волнующее странствие по древнему Караванному пути, повторяя маршрут перевозчиков пряностей.

Прогулку стоит начать в Авдате - прекрасно сохранившемся городе византийского периода. Вашему восхищенному взору предстанут впечатляющие руины и пейзажи, оторваться от которых невозможно. После проведенных здесь реставрационных работ кажется, что в город вернулась жизнь.

Миновав караван верблюдов, вы можете прогуляться по центральному рынку, посмотреть на церковь и погребальные пещеры. В новом туристическом центре, расположенном при входе в древний город, русскоязычные гиды увлекательно расскажут об образе жизни и изобретениях набатийцев. Там же - по доступным ценам - можно приобрести пряности и духи, воспроизводящие ароматы древних благовоний. Вы наверняка проникнетесь атмосферой, царившей в Авдате 1700 лет назад.

Город ПетраВволю нагулявшись, отправляйтесь по пути набатийских торговцев в Мамшит - следующий город византийского периода (дорога на север проходит через живописный, будто игрушечный, Сде-Бокер, чистенький Иерухам и промышленную Димону).

В Мамшите действует единственный на Ближнем Востоке набатийский ресторан "Душара". Его владелец реконструировал здание, в котором во времена британского мандата располагался полицейский участок. Посетителей ждут незабываемые впечатления - вы узнаете, чем питались и во что одевались "короли торговли" древнего мира.

Апофеоз - катание на верблюде вдоль извилистого ручья Нахаль Мамшит. Двугорбые короли пустыни привыкли к людям и услужливо опускаются на колени, чтобы принять на спину очередного бесстрашного наездника. Главное - держаться покрепче и не паниковать (с высоты верблюжьей спины мир кажется совсем иным, чем из окна автомобиля).

Из Мамшита маршрут пролегает по знаменитой Скорпионьей тропе (на иврите - Маале ха-Акравим). Поднимитесь на самую верхнюю точку и посмотрите на восток: такого пейзажа вы не увидите нигде в мире! А затем по извилистой дороге спускайтесь в самое сердце пустыни Арава. Путешествие завершится в цветущем оазисе Эйн-Хацева. Описать это место невозможно - его нужно видеть! Достаточно сказать, что здесь, в сердце величественной пустыни Арава, археологами были раскопаны остатки строений разных периодов - от эпохи Первого Храма до набатийского.

Напоследок (если виза позволяет) поезжайте в Иорданию и посетите великолепный древний город Петра - высеченную в розовой скале столицу набатийского царства.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей об Израиле также читали:

  Христос воскрес из мертвых

  Майн херр Хермон

  Природный феномен

  Маалот

  Пещера Кармель

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU