![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Израиль: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Традиции израильской кухни Левант, как много в этом звуке... Израиль - ой, я на все так удивляюсь! Самое мертвое в мире Непрощенные Угольки от костра Господня Где выгоднее после смерти? Хождение по водам Кем был Иосиф по профессии? Где родился Христос? Виа Долороза – Крестный путь Самый северный коралловый риф Иерусалим - душа мира Церковь Марии Магдалины Кибуцы, крепости и древности |
Торжества по случаю основания новой столицы сопровождались феерическим шоу в духе римской империи. С утра до ночи в городе звучала музыка, под которую проходили соревнования борцов и всадников. Многочисленным гостям предлагались обильные угощения. Обязательным условием для участия в увеселении было отсутствие одежды. В общем, спустя неделю праздники плавно перетекали в самую настоящую оргию. Цезарь и Агриппа, присутствовавшие на торжестве, в один голос заявили, что владения Ирода слишком малы для его щедрой души, и он, по их словам, заслуживает того, чтобы стать правителем Сирии и Египта. Ирод, однако, был слишком занят развлечениями, чтобы думать о военном походе и присвоении новых земель. Торжества, подобные этому, Ирод хотел проводить каждые 5 лет. Он мечтал превратить Кесарию в столицу Олимпиад, но что-то у него не заладилось. Наверное, обильные возлияния полностью расстроили здоровье спортсменов.
Наша съемочная группа отправилась на поиски кладбища затонувших кораблей. Сразу оговоримся, что сезон погружений уже закончился. Море было неспокойным, а вода холодной, поэтому перед нашим оператором стояла тяжелая задача: не только отыскать останки корабля, но и постараться, чтобы его вместе с дорогостоящей аппаратурой не унесло течением в открытое море. Погружение прошло успешно, но легкий шторм поднял со дна морского песок и подводные съемки осложнились. Первое, что увидела наша группа, был мол, построенный Иродом для укрепления своей гавани. Поражает величина каменных глыб, которые с необычайной точностью подогнали друг к другу древние строители. Эти глыбы крепились при помощи цемента и массивных цепей. Неподалеку от мола зоркий глаз оператора заметил остов затонувшего корабля. Велик был соблазн поискать сокровища, но еще на берегу нас предупредили, что все самое ценное ученые уже вынули из воды. Здесь еще находят черепки древних амфор, но нам погода не оставляла никаких шансов. Вскоре после смерти Ирода римляне разрушили Кесарию до основания, но подобное райское местечко привлекает любителей красивой жизни и сегодня. Оно вызывает интерес не только российских археологов, но и российских олигархов. По слухам, сейчас там строят себе виллы уже не приспешники Ирода или развратные римляне, а весьма известные и уважаемые в некоторых кругах российские политики и бизнесмены.
Перепубликация с israel.worlds.ru
| |||||||||
|