![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Израиль: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Традиции израильской кухни Левант, как много в этом звуке... Израиль - ой, я на все так удивляюсь! Самое мертвое в мире Непрощенные Угольки от костра Господня Где выгоднее после смерти? Хождение по водам Кем был Иосиф по профессии? Где родился Христос? Виа Долороза – Крестный путь Самый северный коралловый риф Иерусалим - душа мира Церковь Марии Магдалины Кибуцы, крепости и древности |
Площадь России 17.075.000 кв.км – Украины – 603.700 кв.км – Израиля – 89.359 кв.км. Это значит, что на площади России можно разместить 191 государство Израиль, на площади Украины – почти 7. Протяженность сухопутных границ – 759 км, морских – 1161. Израиль граничит с Ливаном, Сирией, Иорданией и Египтом. Берега Израиля омываются Средиземным, Мертвым и Красным морями, а также Тивериодским озером. Несмотря на то, что страна маленькая, в ней есть все климатические зоны, кроме зоны мерзлоты и тропической зоны. Путешествуя по Израилю, можно в течение одного дня покататься на лыжах на горе Хермон и, проехав 7-8 часов, искупаться в Красном море. Времена года не так уж определенны, как в России или на Украине. Самое красивое время года – весна – с начала марта до конца апреля. Затем лето – с мая до октября. Временами очень жаркое с температурой до 30° и без дождей. Осень почти не заметна, и сразу же начинается зима с ливнями, а в Галилее, Иерусалиме и в горах выпадает снег. Снежный сезон непродолжителен и только на горе Хермон снег лежит несколько месяцев. В год основания Израиля в стране проживало 65 тысяч евреев. В наши дни население Израиля насчитывает более 5 млн. человек, из которых более 3/4 – евреи. В Израиле также живут арабы, христиане, друзы, самаритяне, караимы, черкесы. Более 1,5 млн. арабов живут на контролируемых территориях Иудеи, Самарии и Газы. Очень разнообразен животный и растительный мир. Несмотря на отсутствие многих библейских животных, Израиль заботится о сохранении флоры и фауны.
В Израиле, впервые в мире, разработана система капельного орошения, которая ведет к экономии воды и энергии. В этой отрасли Израиль плодотворно работает со многими странами мира, включая Узбекистан, Таджикистан. Израиль полностью обеспечивает себя продуктами питания, кроме пшеницы. Хорошо развита в Израиле электроника, компьютерная техника, обработка алмазов, пищевая и текстильная промышленности. Особое внимание уделено военной и авиационной промышленностям в связи с политическим положением Израиля. Четырехтысячелетнюю историю страны невозможно пересказать на страницах этой статьи. Хотелось бы отметить только, что влияние, оказываемое войнами, религиями, эмигрантами, паломниками в точке пересечения Азии, Африки и Европы сделали Израиль центром туризма, куда ежегодно приезжают миллионы людей из разных стран. Большая часть туристов, прибывающих в Израиль, пользуется воздушным транспортом и прекрасный аэропорт имени Бен-Гуриона всегда к их услугам. Остальные – морским транспортом. Время пребывания колеблется между неделей и двумя неделями. Этого недостаточно, чтобы увидеть Израиль во всей его красе, однако мы уверены, что тот, кто хоть раз побывал в нашей стране, будет очарован ею и приедет вновь. Следует принять во внимание, что турист, который приедет в групповой поездке, будет ограничен программой туристического маршрута, но я надеюсь, путеводитель поможет ему лучше использовать свободное время.
Перепубликация с www.israel-rus.ru
| |||||||||
|