![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Индия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Индия: страна, где сбываются мечты Яма, нияма, асана, пранаяма* Родина слонов. Индия Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика Чего не стоит делать в Индии Туристический рай на Гоа Традиционный индийский наряд невесты Магия и величие Гималаев Ченнай-Мадрас Столица княжества Хайдерабад Ворота провинции Раджастан Сариска Чудесные Раджастанские заповедники Музей раджи Келкара Пондичери |
Севернее районов Декана гигантским углом тянется обширная Индо-Гангская низменность (Джамно-Гангская равнина). Ганг берет начало со склонов Гималаев и течет на юго-восток, пробивая стену гор и постепенно вбирая в себя все новые и новые притоки, и впадает в Бенгальский залив огромной дельтой (в силу переплетения на этом участке многочисленных рукавов Ганга и Брахмапутры это огромное устье носит даже отдельное название - Мегна). Его плодородная наносная долина лежит на высотах в среднем от 700 до 200 метров и практически полностью освоена человеком. Инд берет исток на Тибете и сбегает на юго-запад, к Аравийскому морю (речное русло практически целиком лежит на территории Пакистана), также образуя при впадении огромную (около 8 тыс. кв. км) дельту. В отличие от Ганга долина Инда широка и пустынна - почти вся её восточная часть занята районами пустыни Тар, лишь в предгорьях Пенджаба Инд (вернее - его правые притоки) образует относительно широкую и плодородную долину Сатледж.
Растительность Индии очень разнообразна - здесь представлены практически все виды природных комплексов, существующих на территории Евразии (исключение составляет лишь арктическая тундра, но её с успехом заменяют высокогорные полупустыни). Западные области (Пенджаб и Раджастхан) по своей флоре похожи скорее на Сахару, но южнее тянутся болота Гуджарата. Ассам, Мегхалая и Аруначал-Прадеш широко известны своими джунглями, мало в чем уступающими знаменитой Амазонии, зато Орисса, Гоа, Даман и Диу очень похожи по своей природе на Средиземноморье. И на фоне всего этого разнообразия выделяются величественные Гималаи, где можно встретить аж 14 природных комплексов, не считая мелких локальных экоценозов. На территории Индии зафиксировано более 15 тысяч видов только высших растений, около 350 видов млекопитающих (7,6% от общего количества на Земле, в том числе 9 видов приматов), более 400 видов рептилий (6,2%, в том числе 240 видов змей - почти абсолютный рекорд), около 200 видов земноводных (4,4%), почти 1300 видов птиц (12,6%), 2500 видов рыб (11,7%). И при этом почти вся территория страны активно освоена человеком, что оставляет естественным природным комплексам совсем немного места для существования - лишь в Гималаях, пустыне Тар и труднодоступных районах вечнозеленых лесов природный мир Индии сохранился практически без изменений.
Перепубликация с archive.travel.ru
| |||||||||
|