Албания
Албания
Уругвай
Уругвай
Египет
Египет
Непал
Непал
Китай
Китай
Доминика
Доминика
Бурунди
Бурунди
Маврикий
Маврикий
Суринам
Суринам
Гуам
Гуам
Йемен
Йемен
Ямайка
Ямайка
Камерун
Камерун
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - В обитель Шивы за долголетием и вторым рождением

В обитель Шивы за долголетием и вторым рождением

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 123456
Присоединимся и мы к церемонии, тем более, что для нас как единственных западных паломников приготовили специальные места на возвышении, вместе с брахманами. Церемония длится около 40 минут, эпизодически из толпы появляется очередной собиратель пожертвований с толстой квитанционной книжкой, собирающий во имя Шивы сто-рупиевые банкноты.

Смеркается, расходятся медленно люди, и только холодные и чистые быстрые волны Ганга несут свои воды дальше, к не менее святому городу Варанаси (Бенарес). А мы невольно вспоминаем наш нелегкий маршрут на Север к вершинам Гималайских гор, в обитель Шивы.

Шива (санскр. - "Благой"), один из членов триады (тримурти) верховных божеств пантеона классического индуизма (наряду с Брахмой и Вишну), по значению и популярности сопоставимый только с Вишну, выполняющий одновременно функции источника плодородия и разрушения мира и персонифицирующий единство противоположностей аскетического мироотречения и эротической энергетики. Происхождение образа Шивы не менее сложно, чем сочетание его характеристик, и становление этого образа охватывает несколько больших исторических периодов в развитии древнеиндийской мифологии.

К числу наиболее ранних легенд, связанных с Шивой, относится миф о разрушении им стрелой трехъярусного города демонов-асуров Трипуры (подаренного Брахмой), одна из крепостей которого, железная, располагалась на земле, другая, серебряная - в воздушном пространстве и третья, золотая - на небе.

Среди мифов о превосходстве Шивы над другими обитателями горы Меру обращает на себя внимание тот, по которому во время спора Вишну и Брахмы о том, кто из них более достоин звания создателя мироздания, перед ними возник пылающий фаллос-линга невероятных размеров, и хотя Вишну в виде кабана (ср. соответствующую аватару вепря) спустился на землю, а Брахма в виде гуся взлетел на небо, они не смогли измерить его начала и конца и вынуждены были признать Шиву своим "сюзереном".

РишикешК основным шиваитским мифам принадлежат также сказание о космическом танце Шивы, именумом "тандава" (само название, что показательно, тамильского происхождения и образовано от глагола "прыгать"), который он исполняет вместе с Дэви на теле убитого асуры Апасмары (всего известно семь разновидностей танца, реже - девять, среди которых наиболее известна ананда-тандава - "танец блаженства"). По одной версии, космический змей Шеша, на котором восседает Вишну, покинул своего господина, дабы предаться длительной аскезе и быть допущенным к лицезрению этого танца, во время которого разрушается мир (мотив превосходства Шивы над главным соперником очевиден).

По другому повествованию, Шива этим танцем смог покорить сразу 10 000 враждебных по отношению к нему аскетов, которые вначале выпустили на него тигра, а затем змея и антилопу: Шива-Натараджа, "царь танца", однако, воспользовался этими животными как трофеями, сделав себе тигровую шкуру, повесив на шею змеиное ожерелье и держа навечно в левой руке антилопу (как "господин зверей"). Все три указанных компонента вошли в инфернальную "иконографию" Шивы. Его изображение с синей шеей (нилакантха) трактуется как следствие того, что он испил смертоносный яд, грозивший гибелью всему живому. Другой "альтруистический" мотив "биографии" Шивы связан с тем, что он подставил свою голову под токи небесной реки Ганги, которая, при своем ниспадении на землю, могла бы в противном случае все уничтожить.

То, что именно Шива принял на себя токи Ганги, не случайно, поскольку она считалась сестрой его жены Умы - Парвати. Изображение Шивы с Гангой - также постоянный мотив индуистского изобразительного искусства. Победитель Шива оказался лишь однажды побежденным, но победа над ним закончилась печально для победителя. Когда богам понадобилось, чтобы родился сокрушитель могучего демона Тараки, легко справившегося с деградировавшим похотливым Индрой и серьезно потеснившего небожителей, они спровоцировали Камадэву - индийского Купидона - привлечь внимание предававшегося медитации Шивы к старавшейся аскетическими подвигами заслужить его благосклонность дочери Химавате (его будущей супруге Дэви-Парвати). Разгневанный Шива испепелил своим третьим глазом Камадэву, но на искательницу его ложа все же обратил внимание, в результате чего и родился Сканда, выполнивший желание богов.

Шива образует центр значительного мифологического круга. В него входит прежде всего его семья, состоящая из него, Дэви и двух сыновей Сканды и Ганеши.

 Страницы: 123456

С этой статьей об Индии также читали:

  Аллахабад (Праяг)

  Гоа - это не остров!

  Дели: путешествие в прошлое и будущее

  Мамаллапурам

  Ченнай-Мадрас

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU