Канада
Канада
Уругвай
Уругвай
Оман
Оман
Сенегал
Сенегал
Тайвань
Тайвань
Мальдивы
Мальдивы
Гамбия
Гамбия
Аруба
Аруба
ОАЭ
ОАЭ
Эфиопия
Эфиопия
Ямайка
Ямайка
Джибути
Джибути
Италия
Италия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Koszonom, Будапешт!

Koszonom, Будапешт!

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 123
Неширокие и подчас даже кривые улочки, небольшие уютные площади.

Здание парламентаСамое знаменитое и потрясающее в Будапеште здание — Парламент, одно из самых больших такого рода зданий в мире. Издали оно действительно очень похоже на здание английского Парламента, но без Биг Бена. Здесь хранятся коронационная корона и прочие королевские регалии. В здание может войти любой желающий, но только с экскурсией и в определенные часы. "А сейчас мы выезжаем на проспект Андрашши — это наши Елисейские Поля, — комментирует Ласло. — Проспект, как и набережные Дуная в центре города, находятся под охраной ЮНЕСКО". За окном проплывают роскошные виллы, музеи, театры, огромные платаны, этим деревьям, оказывается, уже более 150 лет. Проспект был застроен в знаковые для венгров 90-е годы XIX столетия, когда в честь тысячелетия обретения ими новой родины в новой столице как грибы стали появляться новые кварталы домов, дворцы, архитектурные ансамбли. Кстати говоря, с тех пор не только проспект, но и здания всей исторической части Пешта, его планировка ни разу не перестраивались.

Проспект Андрашши длиной всего 2,5 километра и "упирается" в площадь Героев. Красивую и очень торжественную. В ее центре — 36-метровая колонна, которую венчает символ победы архангел Габриэль. Это памятник Тысячелетия Венгрии. Позади него, в нишах двух полукруглых колоннад, — бронзовые статуи выдающихся деятелей венгерской истории. "Здесь те, кто действительно что-то сделал для народа", — подчеркивает наш гид, подробно рассказывая о деяниях каждой персоны. Расслышать то, что он говорит, не получается, потому что мимо нас один за другим проносятся, выделывая всевозможные кульбиты, молодые скейтбордеры, ролеры, велосипедисты. Ласло извиняюще улыбается, мол, что поделаешь, надо и их интересы уважать, завершает экскурсию и прощается с группой. А мы идем на пристань, где нас уже ждет прогулочный кораблик. Садимся на него и погружаемся в сказку, теперь уже вечернего Будапешта. При лунном свете он предстает еще интереснее и загадочнее дневного. Ярко освещенные мосты, в золотых и серебряных переливах дворцы, музыка, бокал шампанского в руках… Koszonom, Будапешт. Спасибо!

Продлись, продлись, очарованье!

Следующий день — свободное время. Иди куда хочешь. Мы захотели на остров Маргит, который является любимейшим местом отдыха будапештцев. Вообще-то он пешеходный, но если взять напрокат мини-кар, можно проехаться даже с ветерком. Сразу направляемся к двум припаркованным игрушечного вида машинкам. Увы, здесь требуются водительские права. А мы и на двойной четырехколесный велосипед согласны! Это была незабываемая прогулка. Чистейший воздух, пение птиц, изумрудная зелень лужаек, ухоженные газоны, цветники, фонтаны, важно разгуливающие в небольшом зооуголке павлины... Какие счастливые будапештцы: в этом раю могут бывать хоть каждый день! Два часа езды по острову на "железном" коне пролетели, как один миг. Чтобы вовремя "сдать" транспорт, надо было спешить, уже по-спортивному "давя" на педали.

Несколько глотков воды, минута отдыха, и до свидания, гостеприимный Маргит.

базилика Святого ИштванаНас ждет базилика Святого Иштвана — самая большая церковь Будапешта, место, где хранится национальная реликвия — Святая Десница — мощи правой руки первого венгерского короля Иштвана. Добрались мы до нее без особого труда, а вот внутрь церкви попасть не удалось. Чтобы загладить разочарование, решаем подняться на смотровую площадку Базилики, откуда, по отзывам, открывается чудесная панорама. Покупаем билеты, лифт везет нас вверх на несколько этажей. Куда же дальше? Смотрительница жестом указывает вглубь квадратной комнаты. В ней две двери. Заходим в левую — и, о боже, это не лифт, а ведущая вверх крутая винтовая лестница. Неужели эти ступеньки не закончатся? Закончились на счете 300. Выходим на площадку и оказываемся на уровне башни-колокольни. А вид на город действительно красив.

Что еще надо обязательно посмотреть в Будапеште? Живописную крепость Вайдахуняда, она находится на территории городского парка. Здесь все, как в настоящем замке: мост, перекинутый через ров с водой, готические крепостные ворота. И особая неповторимость ансамбля строений: все они представляют архитектурные стили, бытующие в Венгрии на протяжении тысячелетия. Каждое сооружение: монастырь, часовня, рыцарский замок — является копией существующих или существовавших оригиналов.

 Страницы: 123

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Детская железная дорога в Будапеште

  Экскурс в историю

  Дом террора

  Источник счастья

  Курорты Мишкольца

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU