Литва
Литва
Австрия
Австрия
Франция
Франция
Марокко
Марокко
Греция
Греция
Казахстан
Казахстан
Катар
Катар
Гвинея
Гвинея
Барбадос
Барбадос
Бурунди
Бурунди
Малави
Малави
Чад
Чад
Того
Того
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Острова везения

Острова везения

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Яхтенный чартерЯхтенный чартер становится все более популярным способом провести отпуск. Это вполне логично: более комфортного отдыха человечество пока еще не придумало.

Вы путешествуете, не мучаясь с регистрацией в отелях и сбором/разбором чемоданов. Вы попадаете в дикие уголки природы, при этом удобства цивилизации все время рядом. Вы в движении, и при этом в отличие от автомобильного путешествия все время на открытом воздухе. В общем, наслаждаетесь всеми прелестями яхтинга, избегая проблем, связанных с владением собственной лодки.

Обилие предложений на рынке позволяет найти вариант для любого кошелька и заказать любую яхту, доступную в чартер, по одной и той же цене у любого из агентов. Испытать, что такое чартерный отдых, мы отправились по островам Греции на 30-метровой Nitta V, которая входит во флот греческой компании Aris Drivas Yachting. Эта компания существует на рынке уже 35 лет и является одним из крупнейших чартерных операторов в Греции. С российской стороны наша поездка была организована компанией "Болеро-Тур".

В середине весны в Греции еще не начался туристический сезон, Афины встретили нас приятными +22 градусами и ярким солнцем. Для россиян, только что переживших экстремальную зиму, достаточно прохладный, по средиземноморским меркам, апрель показался настоящим летним раем. Уже через полчаса по прилету мы оказались на дальнем пирсе марины Alymos, где среди сотен самых разных лодок нас поджидала наша белоснежная красавица Nitta V.

Греция, острова Саронического заливаПросто удивительно, как сильно может поднять настроение один только вид моря и яхты, готовой к отплытию! На кокпите нас встречает вся команда в полном составе — шесть человек во главе с капитаном с русским именем Василий. Загорелые, энергичные и улыбчивые, эти греческие ребята и шеф-повар француз Жан-Поль производят впечатление дружной семьи. Как только мы располагаемся на мягких кожаных диванах в главном салоне, у каждого в руках, словно из ниоткуда, появляется по бокалу вина, а капитан дает приказ отдать швартовый. Лодка плавно выходит из гавани, добавляет оборотов — и вот уже Афины далеко за кормой.

Обилие островов, которых в архипелаге более трех тысяч, делает Грецию одним из самых интересных в мире мест для чартера. Каждый из островов чем-то уникален, и практически на каждом из них есть места и артефакты, связанные с богатой историей этого уникального народа. Добавьте сюда экологически чистые продукты, а также традиционное гостеприимство и добродушие греков. Переходя от одного острова к другому, засыпая и просыпаясь каждый раз в разных бухтах и маринах, можно незабываемо провести отпуск любой продолжительности.

Наш короткий маршрут, предусматривающий посещение нескольких самых популярных и ближайших к Афинам островов Саронического залива, благодаря "легкой на руку" и достаточно быстроходной яхте пролетел практически на одном дыхании. О яхте стоит сказать несколько слов отдельно: новенькая (лодка была построена всего полтора года назад), очень просторная и современная Nitta V оказалась оптимальным выбором для путешествия.

островок ПоросЛодка очень просторная: 6 человек команды и 10 гостей размещаются на ней так, что никто никому не мешает. Главный салон, флайбридж, каюты — все зоны на яхте настолько объемны, что не возникает даже намека на какую-либо клаустрофобию. Мастер-каюта вообще занимает два уровня, как на суперъяхтах, и вмещает в себя полноценную ванну-джакузи. Спокойный, классический интерьер отделан полированной вишней и кремовой кожей. Крейсерская скорость Nitta V, равная 25 узлам, как нельзя лучше подходит к этому району плавания, где расстояния между островами в среднем равны 20—30 милям.

Первым пунктом нашего путешествия стал островок Порос, расположенный в 30-мильном переходе от Афин и известный своей активной ночной жизнью, а также архитектурой в традиционном греческом стиле и прекрасными пляжами. В гавань Пороса мы входим на закате и, едва пришвартовавшись, бежим к одной из достопримечательностей города — старинным башенным часам на высоком холме в центре городка. Поймать последние лучи солнца, заходящие за ближайшую гору, мы все равно не успеваем, зато нагуливаем аппетит: нас ждет ужин от повара-кудесника Жан-Поля.

На следующее утро мы спустили с верхней палубы небольшой тендер и отправились в "Русскую бухту", еще одну достопримечательность Пороса.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  История Греции

  Шьют в Кастории, продают - в "Эдике"

  Греческая музыка

  Красота Микен

  Популярный у россиян

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU