Монголия
Монголия
Китай
Китай
Панама
Панама
Науру
Науру
Свазиленд
Свазиленд
Ирландия
Ирландия
Палау
Палау
Майотта
Майотта
Турция
Турция
Венесуэла
Венесуэла
Лесото
Лесото
Румыния
Румыния
Мальдивы
Мальдивы
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Тайна перстня. Женщины, мистика, Наполеон

Тайна перстня. Женщины, мистика, Наполеон

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 123

Это первое условие, которое вы должны соблюдать. А второе: вы никогда не должны устремляться на Россию. Эта страна находится под особым знаком!"

Корсиканец в поношенном французском мундире и с заветным перстнем вышел из дома странного человека… А навстречу ему уже спешила его слава!

Помазание Наполеона I и коронация ЖозефиныЖозефина, любимица Франции. Известно, что у Наполеона был роман с двадцатилетней парижанкой Элеонорой Ревер. Говорят, что она даже родила ему первого сына.

Но что это значило по сравнению с другой женщиной по имени Жозефина! Неважно, что она была старше Наполеона. Вдова генерала Богарнэ так понравилась Наполеону, что он потребовал от неё немедленно выйти за него замуж.

Увы, она уже не могла иметь детей, но Наполеон всю свою любовь к ней излил на её сына Евгения Богарнэ, которого на протяжении всей жизни осыпал титулами и наградами.

Солдаты республиканской, а потом и императорской Франции боготворили жену своего полководца. Она была женщиной-символом, выразительницей всех его военных побед. Она была той самой частью войны, у которой женское лицо!

Она стала императрицей огромной империи, и корону на её голову в 1804 году, ровно через тысячу лет после коронации Карла Великого, возложил сам Бонапарт.

Но горячо влюбленный в жену Бонапарт тем не менее оставался итальянцем-корсиканцем, привыкшим не относиться всерьёз к мнению женщины.

Известно одно его высказывание: "Этого человека рекомендовала императрица, значит, он ни на что не годится!"

Образ странного графа с его рассказами о свойствах перстня и предупреждениями всё больше уходил в область забавных сказочек! Кто может им командовать и давать ему советы? Он же Наполеон! Когда речь зашла о продолжении династии, Наполеон развёлся с Жозефиной. Его женой стала Мария-Луиза, дочь австрийского императора, давшая ему наследника.

Осталось посмеяться над вторым предупреждением таинственного графа. Раз русские несговорчивы, надо поставить Россию на колени! Наполеон стал готовиться к большой войне на Востоке. Тем более что в 1805 году под Аустерлицем он уже побеждал русских и их лучшего полководца Кутузова!

Графиня ВалевскаяГрафиня Валевская и другие. В каждой новой завоеванной стране Наполеон, движимой природным инстинктом и жаждой самоутверждения, старался завести себе новый роман. Покорил страну — покори женщину этой страны, и тогда это станет неким символом для тебя!

Во время Египетского похода у Наполеона была мусульманка Зейнаб, в Вене - некая, почти мифическая Виктория Краус, в Италии - актриса Карлотта Гадзани. В гордой, сражающейся против поработителей из Франции Испании - Элоиза.

Одна женщина из ряда "прочих" смогла произвести на Бонапарта сильное впечатление. Полька, а точнее, польская графиня Мария Колонна-Валевская. Мало того, что от неё у Наполеона родился сын, так она ещё и убедила его хотя бы частично восстановить Польшу после трёх её разделов.

Наполеон создал "Великое герцогство Варшавское" и пообещал присоединить к нему другие земли, которые он завоюет после похода на Россию.

Без армии, чести и перстня. Настало время нарушить и второй запрет Сен-Жермена. 24 июня 1812 года "нежданно Бонапартовы войска форсировали Неман". Это с императором Павлом у тогдашнего "первого консула Бонапарта" были хорошие отношения. Но он был убит в своём Михайловском замке в марте 1801 года. Павел был страстным поклонником Наполеона. Иное дело Александр, он-то не склонен был иметь дело с "корсиканским выскочкой".

Те, кто склонен верить в магические силы, утверждают, что в ночь перед Бородинским сражением у Кутузова был странный визитёр. Он долго беседовал о чём-то с русским полководцем, а после этого визита перстень царя Соломона раз и навсегда оставил Наполеона, зато на короткое время попал к Кутузову. Наполеон не носил этот перстень на пальце, а просто возил его с собой. А потому не заметил пропажи. Не до того ему было!

Любопытно, что Россия была единственной страной, не давшей Наполеону женщину. Если не считать француженки Мари Роз Обер, которая проживала в Москве в качестве эмигрантки, бежавшей от Французской революции. Она была шпионкой Наполеона и оказала ему ряд неоценимых услуг.

Правда, русский литератор Александр Вельтман написал в те времена книгу, где утверждал, что у Наполеона была русская любовница Клавдия Ловская. Но русское общество отвергло сей опус с негодованием.

 Страницы: 123

С этой статьей о Франции также читали:

  Психология и ментальность французов

  Собор Парижской Богоматери - Терновый венец

  Замок Блуа

  Авиньон

  Фландрия

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU