США
США
Италия
Италия
Сирия
Сирия
Барбадос
Барбадос
Мали
Мали
Греция
Греция
Перу
Перу
Свазиленд
Свазиленд
Малави
Малави
Тонга
Тонга
Эритрея
Эритрея
Маврикий
Маврикий
Лесото
Лесото
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Портобелло. Антикварный рынок в Лондоне

Портобелло. Антикварный рынок в Лондоне

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123
На его прилавке - выбор мелочей стоимостью от 10 фунтов до 1500 (за ювелирную шкатулку с инкрустацией). Самым ходовым товаром всегда были чайные и кофейные сервизы добротного столового серебра. Стоят они от 200 фунтов (за современный) до 10 000 (за редкий и старинный набор). Хороший георгианский сервиз в среднем стоит 650 фунтов. «Всегда просите у продавца подробный товарный чек», – советует Дункан. Туда должно быть внесено детальное описание товара, дата производства и материал. Обратите внимание на разницу между терминами «silver» и «silver plate». Старайтесь покупать у членов PADA («Portabell Antique Deallers Association»), которые имеют специальную табличку. В этом случае ваши права и профессиональная этика продавца гарантируются этой организацией, офис которой расположен неподалеку - по адресу Вернон Ярд, 12. В PADA входят 750 дилеров (из 1550 торгующих по субботам); членство установлено с 1985 года и является «знаком качества» местных профессионалов.

ПортобеллоПринадлежность к PADA старательно охраняется теми, у кого оно есть, и демонстративно презирается всеми остальными. Некоторые подают заявления во вступительную комиссию и получают отказ. Все это мне поведал председатель PADA Костос Клеантос. Его элегантный магазин на Портобелло-роуд, 144, раньше был художественной галереей с дюжиной маленьких закутков. Теперь здесь продаются коллекционное серебро, мебель и фарфор, однако главная приманка для заезжей публики – редкие наручные часы: «Rolex», «Cartier», «Patek Philippe», «Vacheron и Reverso». «Здесь вы найдете то же, что и у знаменитых антикваров на Бонд-стрит, однако без наценки за престижный адрес», – искренне уверяет меня Костос. Он – истинный патриот Портобелло: «Здесь есть абсолютно все: от дешевых мелочей до вещей музейного уровня. Торговцы слетаются сюда из разных концов Европы: кто-то прилетает из Эдинбурга, кто-то через туннель едет из Парижа или Брюсселя, и все ради одного дня; они проводят ночь в своих грузовичках и начинают торговлю в пять тридцать утра. К половине второго дня эти люди уже запаковывают товар и возвращаются домой». Видимо, для них «овчинка стоит выделки». Однако размер доходов остается тайной.

«Я никому не говорю, сколько я здесь имею. Про это не разговаривают. Все здесь только и повторяют: «We make nothing!” – говорит Константин Конатонцев с типичным лондонско-еврейским акцентом и лукаво улыбается. Я отыскала его благодаря типично-русскому прилавку с матрешками, эмалевыми пасхальными яичками, оренбургскими платками и лаковыми шкатулками. Супруги Елена и Константин Конатонцевы приехали из Киева и «выступают» на Портобелло уже десять лет. После нескольких моих визитов Константин наконец поведал свою историю:

«Моя «трудовая деятельность» началась еще до Портобелло, с маленьких улочек на Андреевском спуске в Киеве. Любители экзотики еще там покупали наши сувениры. Портобелло-роуд завоевала нас тем, что здесь много людей, которые понимают в искусстве, и еще той самой «рыночной» атмосферой, которой так добиваются у нас в стране.

День здесь проходит как рыбалка. Каждый приходит хоть и с небольшой, но надеждой. Кто-то - продать. Кто-то – купить. Больше всего здесь, конечно, туристов, поскольку это место – достопримечательность Лондона. Но и тут есть понимающие люди, которые еще до моего появления знали, что такое коллекционная матрешка.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Nadolig Llawen, или Рождество по-уэльсски

  Почему принц Эндрю не был на столетии прабабушки

  Звонок, леди и джентельмены

  Архитектура Лондона

  Ползком по пабам!

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU