![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Египет: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане Экскурсия в Асуан Восхождение на гору Моисея Коралловые острова Египта Сафари по пустыне Экскурсия в монастырь Святой Екатерины Дворец "1000 и 1 ночь" Обзорная экскурсия по Александрии Поездка в Луксор Путешествие в подводный мир Поющие фонтаны Рынок Хан Эль Халили Сувениры Египта Экскурсия в Каир Путешествие с животными |
Где в Египте летом не жарко
Из подмосковного Шереметьева через несколько часов полета россиянин попадает на знаменитые египетские курорты - Хургаду или Шарм-эль-Шейх. Погранично-таможенные формальности в аэропортах упрощены до предела (виза оплачивается в аэропорту по прибытии), а дальше - в автобусе с кондиционером едем в гостиницу. Прежде всего отметим особенности Красного моря, которые и сделали его притягательным для отдыхающих европейцев. В сущности, это даже не море, а залив Индийского океана, в который не впадают реки. Других таких морей на земле, пожалуй, больше нет. Красное море отличается удивительной чистотой и прозрачностью, а соленость воды достигает 40 граммов на литр. Здесь значительно легче плавать, чем в Черном море, вода заметно "поддерживает" пловца. Вода Красного моря летом напоминает парное молоко - ее температура обычно составляет 25-27 градусов.
Но самое главное - это удовольствие от купания в море, здесь можно плавать и на поверхности воды, и под водой. Условия для подводного плавания идеальные, множество дайвинг-центров, где обучают обращаться с аквалангом. На Красном море можно отлично половить рыбу удочкой или спиннингом и даже поохотиться с подводным ружьем, правда, с соблюдением требований по охране уникальной флоры и фауны моря. Для детей построены аквапарки, и чуть ли не ежедневно в гостиницах устраиваются развлекательные представления с конкурсами и соревнованиями. Именно поэтому опытные туристы приезжают сюда всей семьей. А вот сравнительно новый соседний курорт Эль-Гуна предназначен для более спокойного отдыха. Уставший от подведения балансов финансист или утомленная деловыми встречами бизнесвумен найдет здесь отличные отели, построенные в восточном стиле, для размеренного и комфортабельного отдыха.
Высокая температура и прозрачность воды в заливе создают здесь наилучшие условия для роста кораллов и обитания тропической подводной фауны. В море водятся тысячи видов рыб, здесь "каждый охотник" легко узнает, "где живет петух" - только не птица, а довольно ленивая рыба. Вблизи берега кораллы построили из своих скелетов целые острова и протяженные рифы, которые сделали Шарм-эль-Шейх международным центром дайвинга, по-видимому, лучшим в Северном полушарии. Помимо дайвинга, здесь можно предаться и другим развлечениям - поиграть в теннис или гольф, покататься по песчаным холмам на джипе или оседлать арабского скакуна. Можно удовлетворить и страсть к познанию истории. На Синайском полуострове пирамид нет, но неподалеку от Шарм-эль-Шейха находится монастырь Святой Екатерины, построенный еще в VI веке рядом с горой Синай. На территории монастыря растет Неопалимая купина. В пламени этого несгораемого куста Господь впервые явился пророку Моисею и продиктовал ему те самые десять заповедей, из которых мы выполняем едва ли половину. Особенно на Красном море. Петр Образцов
Перепубликация с archive.travel.ru
| |||||||||
|