Опять-таки, забегая вперёд, скажем о жуткой стороне современных нуклеарных семей в Японии. Если в Китае детоубийство чаще всего связано с нежеланием воспитывать дочь, а не сына, то в Японии, в условиях преобладания «одноклеточных» семей, лишённых присутствия бабушек и дедушек, тяготы воспитания детей целиком и полностью ложатся на плечи родителей. В обществе ощущается острая нехватка учреждений, способных подменить родителей в тот момент, когда один из них или оба не способны присмотреть за детьми. Нередко такая ситуация приводит к трагедии.
В конце 1960-х годов руководство КНР взяло курс на снижение темпов роста населения. Для осуществления новой демографической политики был предпринят переход от пропагандистских мероприятий к радикальным, имеющим общенациональные масштабы. В сообщениях агентства Синьхуа можно было прочитать следующее: «плановое деторождение, проводимое по предложению правительства и на добровольных началах, имеет в Китае широкую массовую основу». Безусловно, данная цитата не отражает всего реального положения дел, но её вполне можно взять в качестве иллюстрации того отношения к вопросам семьи, которое начало внедряться в массовое сознание граждан. «Планирование семьи» стало официальной государственной политикой, а здравоохранительные органы взяли на себя ответственность по контролю над рождаемостью, руководя деятельностью соответствующих организаций, созданных при Госсовете КНР и во всех провинциях, городах центрального подчинения, округах, уездах и «народных коммунах». Активисты каждой социальной ячейки начали осуществлять наблюдение и сбор информации о количестве детей в семьях, проводить беседы, распространять противозачаточные средства. Рождаемость перестала быть внутрисемейным делом. Отныне время вступления в брак и рождения детей стало планироваться обществом: «Между отдельными улицами, предприятиями, «коммунами» проводится соревнование по снижению рождаемости. Так, жителями одной из пекинских улиц было принято коллективное обязательство снизить коэффициент рождаемости за год на 7,5%0».
Государство не только брало на себя расходы, связанные с ограничением рождаемости (в том числе расходы на осмотр, госпитализацию и хирургические операции), но и в обязательном порядке стало ежемесячно выдавать различные средства контрацепции. «В городских центрах заведены индивидуальные карточки на всех женщин репродуктивного возраста и отчётность об использовании различных средств. Женщинам, имеющим двух-трёх детей, рекомендуются операции по стерилизации и прерыванию беременности».
По статистике около 90% горожан репродуктивного возраста находились под контролем организаций по «планированию семьи». В 1980 году был принят закон о повышении брачного возраста: для мужчин – до 22 лет, для женщин – до 20 лет. «Плановое деторождение» стало охраняться «Законом КНР о браке». Любопытны произошедшие изменения в брачном возрасте, а также возрасте первых родов в Китае. До революции крестьянские девушки вступали в брак в возрасте 18 лет или раньше. Социологические исследования, проведённые в провинции Хубэй среди 15 крупных бригад, показали, что до 1949 года средний брачный возраст для женщины составлял 18 лет.
В 1960-е годы брачный возраст составлял приблизительно 20 лет, а вот в 1970-е – уже 23 года и выше.
Позднее стали происходить и первые роды. Если до революции женщины обычно рожали на следующий после замужества год, то в 1950-е годы возраст женщин, рожающих в первый раз, составлял в деревне 21 год или чуть больше, в конце 1970-х годов – 25 лет и больше.
В марте 1981 года руководством КНР был создан Государственный комитет по планированию рождаемости, призванный контролировать все виды деятельности, осуществляемые в данном направлении, разрабатывать государственную политику, законы, постановления, долгосрочные и годовые планы развития населения, методы пропаганды, готовить кадры и проводить научные исследования. В рамках проводимой политики «одна семья – один ребёнок» различные льготы стали предоставляться малодетным семьям. В обществе данные меры были восприняты отрицательно, однако со временем с ними смирились. Самых рьяных противников данная политика нашла в лице крестьян, так как с рождением каждого ребёнка (особенно это касается мальчиков) семья приобретала ещё одни рабочие руки, столь необходимые в сельском труде.