![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Китай: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Жилые постройки в Китае О Пекин! Бейдайхэ Китай для туристов Пекинский Китай Путеводитель Китая Красоты Китая Праздника много не бывает. Китайский Новый год Многоликая Сунька Божественная нить Великой китайской стены Хуньчунь: близкий и неизведанны Китай по карману Китайский Остров Свободы Гугун, запретный город Суйфэньхэ: шокирующая Азия! |
57-летний господин Мэн Дэбао, работающий велорикшей вот уже 10 лет, лучше других знает улочку Люличан и ее истории. Это потому, что он ежедневно возит по ней туристов. "Улица Люличан сложилась в период династии Цин. В древние времена на этой улочке обосновались мастера по обжигу глазурованной черепицы, предназначенной для императорского дворца". Отсюда и название улицы: "люли" в переводе означает "глазурь", а "чан" - цех или мануфактура. Еще в 13 веке, при династии Юань, здесь были построены печи для обжига глазурованной черепицы. В эпоху правления династии Мин здесь увеличились масштабы производства черепицы. В 17 веке по мере расширения городских районов Пекина печи для обжига черепицы были вынесены в пригород. Однако название улочка сохранила и по сей день. Но как улочка Люличан превратилась из улочки по изготовлению глазурованной черепицы в средоточие культуры и изделий прикладного искусства? В 17 веке в период династии Цин, в районах вокруг улочки Люличан, находящейся неподалеку от императорского дворца, жило множество дворцовых чиновников, которые очень любили посещать книжные лавки. Во имя удовлетворения их нужд здесь появился первый самый большой книжный рынок в Пекине. Со временем на Люличане стали устраивать ярмарки по случаю праздника Весны (или Нового года по лунному календарю). На них в основном продавались древние книги, свитки, антиквариат, образцы каллиграфии, ювелирные изделия, произведения резчиков по камню, нефриту и т. д.
По обеим сторонам этой небольшой улицы работают более 100 магазинов. В восточной части улицы в основном продают антиквариат, произведения резчиков по камню, нефритовые изделия, ювелирные изделия; в западной части улицы - произведения китайской живописи, каллиграфические надписи, древние книги и письменные принадлежности, а также предметы декоративно-прикладного искусства. Прогуливаясь по этой улице, можно полюбоваться коллекциями хозяев магазинов, можно увидеть произведения и продукцию разных эпох, а также получить консультацию у коллекционеров в плане оценки картин и образцов каллиграфии. Здесь люди не должны беспокоиться о том, что их обманут. На этой улице находятся также магазины-ветераны, имеющие столетнюю историю. Господин Цзя Чжижэнь - это хозяин одного из подобных магазинов под названием "Цинмигэ". "Цинмигэ" был открыт на этой же улице еще более 300 лет назад. О происхождении названия магазина господин Цзя говорит: "Название "Цинмигэ", известное более 650 лет, берет свое начало от одного из четырех знаменитых художников эпохи династии Юань, мастера по имени Ни Юньлинь. Ни Юньлинь в старости жил затворником в горах. Здесь он построил павильон для хранения драгоценных произведений живописи и каллиграфии. Он назвал это здание "Цинмигэ", что в переводе означает "книгохранилище". Отсюда и пошло название магазина "Цинмигэ". На этой улице находится также знаменитый магазин "Жунбаочжай". Это двухэтажное здание с ярко расписанной кровлей, красными колоннами и красными фонарями. Оно напоминает мир сказок. В этом магазине продаются произведения китайской живописи и каллиграфии, письменные принадлежности; Здесь с помощью деревянных клише печатают "пуйинь", то есть многоцветные репродукции переплетают книги, обрамляют картины, а также дают консультации коллекционерам в области оценки картин и образцов каллиграфии.
| |||||||||
|