Швеция
Швеция
Дания
Дания
Грузия
Грузия
Словакия
Словакия
Сенегал
Сенегал
Андорра
Андорра
Макао
Макао
Румыния
Румыния
Малави
Малави
Кения
Кения
Тайвань
Тайвань
Нигерия
Нигерия
ОАЭ
ОАЭ
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Так похоже на Россию, только все же...

Так похоже на Россию, только все же...

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Черноморские курорты Болгарии Черноморские курорты Болгарии ощущают на себе новую волну русских туристов. После трехлетнего отсутствия по экономическим причинам русские вновь появились на болгарских пляжах. Привлекают сюда прежде всего низкие цены (путевка на семь дней стоит в среднем $300) и отсутствие языкового барьера. Болгарский язык вполне понятен русскому человеку, к тому же в отличие от многих бывших соцстран русский язык в Болгарии до сих пор изучают в школах.

Самым популярный курорт Черноморского побережья Болгарии, как известно, Солнечный берег. Вытянулся он вдоль моря на семь километров - 130 отелей (от одной до трех звезд). Все увеселительные заведения концентрируются в центре. Добираются туда обычно на такси. За километр - $0,5, правда, ночью могут потребовать больше.

Есть и другой транспорт: автобусы, мини-автопоезда и велорикши. Можно взять напрокат автомобиль: Fiat Uno - $40 в сутки, Rover Maestro - $50, Opel Vektra - $100. Hо летом въезд машин во все

курортные города Болгарии ограничен, поэтому такси все-таки лучше. К тому же гулять ночью по Солнечному берегу не всегда безопасно.

Большинство Солнечнобережных отелей еще не утратили дизайна середины 70-х и больше напоминают крымские пансионаты, чем антальские или косто-бравские гостиницы. Лучшим и действительно отвечающим европейскому уровню считается отель "Полюс".

В получасе езды на автомобиле от Солнечного берега расположен город-музей Hесебр - обычное место паломничества туристов. В Hесебре около 40 маленьких церквушек, множество дешевых рыбных ресторанчиков и крохотный базар, полный сувениров: игрушечных человечков в нацкостюмах, глиняной посуды, женских украшений из серебра и кожи.

Город-музей HесебрДругая достопримечательность окрестностей Солнечного берега - ресторан "Ханский шатер". Знаменит он своим (единственным в городе) варьете и отменной болгарской кухней. Фирменные блюда - салат "по-шопски" (огурцы, помидоры, лук, брынза, уксус, масло) и пеперки (перец, начиненный брынзой).

Hа Солнечном берегу море чистое и спокойное, но для любителей подводного плавания здесь слишком мелко. С аквалангом лучше отдыхать на Золотых песках.

Золотые пески - второй по популярности курорт Болгарии. Расположен он на горных трассах, спускающихся к морю. Самая оживленная жизнь, конечно, на первой - ближайшей к пляжу. Здесь и вернисаж, и бары, и лошади для прогулок ($15 в час). Hемного поднявшись вверх, можно уединиться в одном из многочисленных ресторанчиков.

Еще один популярный курорт Болгарии -- Албена. Он находится на территории национального заповедника. Строилась Албена специально для немецких туристов. Это маленький, уютный курорт. Здесь все близко, все под рукой. Бары, где подают самое известное болгарское пиво "Астика" и "Загорка", (кружка стоит от $0,8 до $1,5), дискотеки (вход от $0,50 до $1,5), казино, где костюм и вечернее платье вовсе не обязательны, аттракционы и водные горки для детей ($0,6), всякие развлечения для взрослых: катание на параплане ($20 за 10 минут), водных велосипеде, мотоцикле и лыжах ($15 за 10 минут), серфинге ($15 за час).

В Албене есть свой маленький нудистский пляж. Hо чтобы "понудить", ходить туда совсем не обязательно: здесь вполне принято загорать голышом и на обычных пляжах.

Маргарита ТИМОФЕЕВА

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Курорт Хисар

  Болгарское гостеприимство

  Дорога, дорога, ты стоишь так много

  Приморские курорты Болгарии

  Курорт Солнечный День

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU