Бразилия
Бразилия
Монголия
Монголия
Либерия
Либерия
Токелау
Токелау
Мозамбик
Мозамбик
Ангилья
Ангилья
Хорватия
Хорватия
Андорра
Андорра
Джибути
Джибути
Киргизия
Киргизия
Мали
Мали
Испания
Испания
Швейцария
Швейцария
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Страна голубых озер

Страна голубых озер

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 12

Кроме того, по словам Чернушевича, иностранцев привлекают порядок и спокойствие в стране, низкий криминальный уровень: «Иностранец, который один раз приедет и посмотрит, как мы живем, возвращается опять, уже с друзьями. Знает, что у нас хорошо встречают, нет преступности, соблюдаются все международные права». А охотников, независимо от национальности, интересует крупная дичь - кабан, лось, олень, зубр (охота ведется по специальным разрешениям с целью селекции), волк, из птиц - глухарь, тетерев, гусь перелетный.

Усадьба "Заречаны" Другой активно развивающийся вид туризма - отдых в национальных парках Беларуси, в условиях нетронутой природы. По словам Чернушевича, горожане, россияне и белорусы, стали больше интересоваться природными достопримечательностями. А все это можно посмотреть в белорусских нацпарках, хотя отдаление от центра никак не сдерживает рост цен: если в прошлом году на Браславах десять дней экологически чистого отдыха обходились в Br1-1,2 млн., в этом - уже 1,4-1,6 млн. Однако для туристов из России, которые представляют собой людей среднего и выше среднего достатка, это не смущает. Кроме того, в плане экотуризма предложение в Беларуси намного шире, чем в России. Да и добираться до белорусских нацпарков москвичам и питерцам, как ни парадоксально, проще, чем к аналогичного уровня заповеднику в своей стране.

Привлечению иностранных туристов способствует использование Интернета для продвижения продуктов. Посидев пару часов в сети, можно узнать исчерпывающую информацию о белорусских парках и санаториях. Разделы, посвященные природным богатствам, на наш взгляд, вполне привлекательны.

Например, вот что в Интернете можно прочесть о жемчужине Белорусского Поозерья нацпарк «Браславские озера»: «Рельеф национального парка является эталонным в Белорусском Поозерье и, с геологической точки зрения, молодым. Он сформировался в результате деятельности и таяния последнего в Европе Валдайского оледенения 10-12 тыс. лет назад. Южная часть парка представлена преимущественно низинами, покрытыми лесом, средняя и северная части имеют среднехолмистый и очень живописный крупнохолмистый рельеф, включающий в себя крупные водоемы Струсто, Снуды, Недрово, Неспиш, Волос Северный. Значительную часть парка занимают верховые и низинные болота, имеющие громаднейшую природную ценность. Регион интересен в орнитологическом плане. Здесь обитает 189 видов птиц, 40 из которых занесены в Красную книгу Беларуси: черный аист, скопа, орлан-белохвост, большая выпь, белая куропатка.

нацпарк "Браславские озера"Парк является единственным местом гнездования чернозобика и кулика-сороки. Видовое разнообразие животных и птиц является основанием для развития элитного экологического туризма. Любителям дикой природы мы можем предложить наблюдение за лосями, кабанами, косулями, бобрами, лисицами, енотовидными собаками, барсуками, волками и следами их жизнедеятельности. В озерах обитает 28 видов рыб... На территории парка имеется единственный водоем в Беларуси, в котором обитают все виды реликтовых ракообразных: понтопорея, бокоплав Паласса, мизида, лимнокалянус. Встречается широкопалый рак, занесеный в Красную книгу Беларуси. Интересной особенностью национального парка является присутствие селищ и городищ разных периодов, курганных групп и других культовых объектов. На наш взгляд, информация вполне может заинтересовать любителей природы. Тем же, кто мало интересуется реликтовыми ракообразными, базы отдыха предлагают традиционный комплекс бытовых услуг - баня, теннис, бильярд, велосипеды, лодки».

Ладно, бог с ними, с реликтовыми ракообразными, бильярдом и баней, не говоря уже о редкостном чернозобике. Важно другое: турист пошел в Беларусь, и основания для сдержанного оптимизма в отношении развития въездного туризма есть. А то, что турист в основном российский, это вполне предсказуемо.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.belgazeta.by


С этой статьей о Беларуси также читали:

  Красоты столь разнообразны

  Сокровища Белорусских зодчих

  Город мертвых в городе живых

  Минский метрополитен

  История города

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU