![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Ангилья: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Ангилья - жемчужина Карибского бассейна Самая роскошная вилла острова Ангилья Ангилья - маленькая страна Фестивали и праздники в Ангилье Остров трех дельфинов Курорты Ангильи Отдых и Жизнь в Ангилье Ангилья низконалоговая страна Регистрация компаний на острове Ангилья Покупка Ангильской недвижимости Ангилья для любителей гольфа Берега острова Anguilla Рестораны острова Anguilla Знаменитости на острове Ангилья Международный аэропорт Ангильи |
До открытия Америки европейцами, остров был заселён араваками, занимавшимеся рыболовством и выращиванием хлопка и корнеплодов. После прихода испанцев, многие из араваков были захвачены ими в плен, истреблены или вытеснены воинственным племенем карибов. Испанцы, обладающие крупными и богатыми колониями на материке практически не интересовались Ангильей и другими малыми островами. С 1650 остров становится британской колонией. Сперва британские фермеры выращивают тут хлопок и табак, однако эти культуры приносили мало дохода. В начале 18 века на острове стали выращивать сахарный тростник, для выращивания и обработки которого стали завозить африканских рабов. С этого момента население острова становится преимущественно африканским, потомки африканцев в настоящее время составляют подавляющую часть населения. Однако из-за засушливости и бедных почв выращивание тростника плохо развивалось на острове. В течение 18 века во время Войны за австрийское наследство и Французской революции происходят стычки между англичанами и французами в районе карибских островов. В 1744 году 300 ангильцев, объединившись с двумя приватирам с Сент-Китса захватили французскую часть соседнего острова Сент Мартин. Через год французы пытались захватить Ангилью, повторную попытку они повторили в 1796 году, но в обоих случаях были отбиты. К началу 19 века производство сахара из тростника становится нерентабельным. В 1834 году рабы в Британской империи были освобождены. Жители острова занялись мелким фермерством и рыболовством. Остров теряет своё значение из-за прекращения выращивания там сахара. С 17 века и до 1960 года остров управлялся с Сент-Китса. Острова Сент-Китс, Невис, Ангилья входили в более крупную колонию «Подветренные острова». В 1967 году острова Сент-Китс, Невис и Ангилья объединились в Федерацию и получили статус «ассоциированного с Великобританией государства» с внутренним самоуправлением. Вопросы внешней политики и обороны оставались в компетенции Великобритании. 30 мая 1967 года ангилийцы напали на полицейский участок и выгнали 13 полицейских с Сент-Китса, расквартированных в Ангилье. День 30 мая отмечается на острове как День Ангильи. Затем, 10 июня 1967 года, по решению временного миротворческого комитета, принявшего власть на острове, силы Ангильи в количестве 19 человек вторглись на Сент-Китс и атаковали полицейский участок и лагерь сил обороны. Пятеро из ангильских интервентов попало в плен.
Ангилья бедна природными ресурсами, и её экономика базируется на туризме, а также на оффшорном бизнесе и добыче омаров. Сельское хозяйство развито слабо — в небольших количествах выращиваются сахарный тростник, табак и овощи, разводится скот. Ангилья в небольших количествах экспортирует омаров, соль, ром. Импорт в 11 раз превышает по стоимости экспорт. Ввозятся топливо, продукты питания, промышленная продукция, текстиль.
Перепубликация с planetolog.ru
| |||||||||
|