Бурунди
Бурунди
Тунис
Тунис
Германия
Германия
Гватемала
Гватемала
Гренада
Гренада
Франция
Франция
Ливан
Ливан
Гибралтар
Гибралтар
Тонга
Тонга
Словакия
Словакия
Перу
Перу
Эквадор
Эквадор
Иран
Иран
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Основной Закон Государства Града Ватикан (26 ноября 2000 года)

Основной Закон Государства Града Ватикан (26 ноября 2000 года)

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 12

Верховный Понтифик, Суверен Государства Града ВатиканаСтатья 1. 1. Верховный Понтифик, Суверен Государства Града Ватикана, обладает всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти.

2. В период вакантности Престола эта власть принадлежит Коллегии Кардиналов, которая, однако, может издавать законодательные акты только в случае срочной необходимости и лишь на срок вакантности, если только они не будут подтверждены Верховным Понтификом, избранным затем в соответствии с нормами канонического закона.

Статья 2. Представительство Государства в отношениях с иностранными государствами и другими субъектами международного права через дипломатические отношения и заключение договоров является прерогативой Верховного Понтифика, которую он осуществляет посредством Государственного Секретариата.

Статья 3. 1. Законодательная власть, за исключением случаев, когда Верховный Понтифик пожелает закрепить ее за собой или другими органами, осуществляется Комиссией, состоящей из Кардинала-Председателя и других кардиналов, назначенных Верховным Понтификом на пятилетний срок.

2. В случае отсутствия или болезни Председателя руководство Комиссией переходит к первому из кардиналов – членов Комиссии.

3. Заседания Комиссии созываются и проводятся Председателем. В них принимают участие Генеральный Секретарь и Заместитель Генерального Секретаря, с правом совещательного голоса.

Статья 4. 1. Комиссия осуществляет свои полномочия в соответствии с Законом об источниках права, последующими актами и собственным Регламентом.

2. При разработке законопроектов Комиссии содействуют Государственные Советники, другие эксперты, а также заинтересованные в этом органы Святого Престола и Государства.

Основной Закон Государства Града Ватикан (26 ноября 2000 года)3. Законопроекты (законодательные предложения) предварительно должны передаваться через Государственный Секретариат на рассмотрение Верховному Понтифику.

Статья 5. 1. Исполнительная власть осуществляется Председателем Комиссии в соответствии с настоящим Законом и другими действующими законодательными актами.

2. Председатель осуществляет данные полномочия при содействии Генерального Секретаря и Заместителя Генерального Секретаря.

3. Наиболее значимые вопросы Председатель представляет Комиссии для дополнительного рассмотрения.

Статья 6. В наиболее важных случаях требуется согласие Государственного Секретариата.

Статья 7. 1. Председатель Комиссии обладает правом издания ордонансов для исполнения норм законодательства и Регламента.

2. В случае срочной необходимости он наделен правом издавать акты, имеющие силу закона, которые утрачивают свою силу, если они не будут подтверждены Комиссией в течение 90 дней.

3. Правом издавать общие регламенты наделена Комиссия.

Статья 8. 1. Председатель Комиссии представляет Государство при условии, что это не противоречит статьям 1 и 2 настоящего Закона.

2. Он вправе делегировать свои полномочия в области обычной административной деятельности Генеральному Секретарю.

Статья 9. 1. Генеральный Секретарь содействует Председателю Комиссии в осуществлении его полномочий. В соответствии с положениями Закона и по указаниям Председателя Комиссии Генеральный Секретарь:

а) осуществляет надзор за исполнением законов и иных нормативно-правовых актов, а также решений и указаний Председателя Комиссии;

b) осуществляет надзор за деятельностью Губернаторства и координирует деятельность различных дирекций.

2. В случае отсутствия или болезни Председателя Комиссии Генеральный Секретарь осуществляет его полномочия, за исключением предусмотренных пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона.

Статья 10. 1. Заместитель Генерального Секретаря с согласия Генерального Секретаря осуществляет подготовку и редактирование документов и корреспонденции, выполняет иные возложенные на него функции.

2. Он замещает Генерального Секретаря в случае его отсутствия или невозможности исполнять свои полномочия.

Статья 11. 1.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ватикане также читали:

  Чудеса Ватикана

  Открытие офиса Службы безопасности и охраны здоровья работников

  Святой Престол

  Ватикан и Россия

  Государственное устройство Ватикана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU