Камбоджа
Камбоджа
Тувалу
Тувалу
Гуам
Гуам
Бангладеш
Бангладеш
Суринам
Суринам
Сальвадор
Сальвадор
Андорра
Андорра
Науру
Науру
Япония
Япония
Эквадор
Эквадор
Ангилья
Ангилья
Фиджи
Фиджи
Доминика
Доминика
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тонга:

О стране
Все статьи


Растительный и животный мир Тонги

Острова дружбы - Тонга

Отдых на любой вкус в Тонге

Королевский дворец в Нукуалофу

Национальный центр Тонга

Трилит Хаамонга-а-Мауи

Древний город Муа

Фестивали и праздники на Тонга

Обычаи и традиции Тонги

Тонга - отдых и курорты

Острова Ниуа (Ниуас)

Группа Вавау

Группа Хаапай

Остров Эуа

Южный Тонгатапу


Тонга - Растительный и животный мир Тонги

Растительный и животный мир Тонги

  

Подраздел: Cтатьи о Тонге | Тонга
Страницы: 1

Мангровые заросли и кокосовые рощи защищают прибрежные полосы большинства острововМангровые заросли и кокосовые рощи защищают прибрежные полосы большинства островов, в то время как внутренние районы покрывает плотный тропический лес с колоссальным видовым разнообразием растений - на островах произрастает около 4500 их разновидностей, и каждый год открываются все новые виды.

Многие прибрежные естественные леса крупных островов были сведены сельским хозяйством и лесозаготовками (экспорт древесины составляет до 12% ВВП страны), но внутренние районы по-прежнему в большинстве своем практически непроходимы ввиду высокой плотности растительности и сложного рельефа.

Горы вулканических островов покрыты густыми влажными лесами, в которых произрастают ценные тропические породы деревьев. Низменные районы используются для выращивания кокосовых пальм, батата, таро, ямса, риса, какао и других культурных растений (возделываются 1,5% площади). Низменности нередко заболочены. Растительность северо-восточных равнин Гуадалканала представлена саваннами. 

Немногочисленные эндемичные млекопитающие (летучие мыши, сумчатые кускусы, крысы и мыши) являются по большей части ночными жителями, так что встретить их маловероятно. С другой стороны, кроны леса буквально кишат всевозможными пернатыми (около 223 видов), насекомыми (только бабочек около 130 видов), а под пологом нашли свой дом всевозможные земноводные и рептилии (около 70 видов).

Каждый год тысячи редких птиц, рептилий, амфибий, рыб и бабочек экспортируются с территории Соломоновых островов для продажи в странах Азии, Северной Америки и Европы. На берегах островов регулярно (с ноября по февраль) откладывают яйца редчайшие морские черепахи. Изолированная группа островов Санта-Крус имеет значительно меньший видовой состав местной флоры и фауны, чем главная цепь.

Опасных животных на территории островов немало - к ним относятся многочисленные местные кровососущие насекомые, являющиеся переносчиками многих заболеваний, различные членистоногие (в первую очередь яванская многоножка и скорпионы), некоторые из 20 разновидностей пресмыкающихся, а также многочисленные виды ядовитых рыб и морских змей. 

Рекомендуется передвигаться по территории страны в сопровождении опытного проводника или гида, поскольку труднопроходимые местные джунгли служат потенциальным источником угрозы в виде множеств латентно опасных животных (например, лесные муравьи и пиявки). Это же правило рекомендуется и в отношении организации погружений в местных водах.

 Страницы: 1

Перепубликация с mirkrasiv.ru


С этой статьей о Тонге также читали:

  Восточный Тонгатапу

  «Самый кокосовый остров»

  Экотуризм в Тонге

  Город Нукуалофа

  Национальный центр Тонга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU