Норвегия
Норвегия
Лесото
Лесото
Канада
Канада
Эквадор
Эквадор
Монако
Монако
Германия
Германия
Мальдивы
Мальдивы
Ниуэ
Ниуэ
Либерия
Либерия
Боливия
Боливия
Бельгия
Бельгия
Гвиана
Гвиана
Зимбабве
Зимбабве
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тонга:

О стране
Все статьи


Растительный и животный мир Тонги

Острова дружбы - Тонга

Отдых на любой вкус в Тонге

Королевский дворец в Нукуалофу

Национальный центр Тонга

Трилит Хаамонга-а-Мауи

Древний город Муа

Фестивали и праздники на Тонга

Обычаи и традиции Тонги

Тонга - отдых и курорты

Острова Ниуа (Ниуас)

Группа Вавау

Группа Хаапай

Остров Эуа

Южный Тонгатапу


Тонга - Фестивали и праздники на Тонга

Фестивали и праздники на Тонга

  

Подраздел: Cтатьи о Тонге | Тонга
Страницы: 1

Фестивали и праздники на ТонгаТонганский год открывает праздничная неделя Уике-Лоту (1-7 января). В это время проводятся праздничные церковные службы, особые церемонии "факаафе", в ходе которых высшие чины церкви и государства посещают дома тонганцев для проведения совместных молитв, многочисленные праздничные банкеты "каипола" и "церемонии кавы", обязательно сопровождаемые музыкой и танцами.

Как и все христиане, тонганцы очень серьезно относятся к пасхальным праздникам и проводят в это период Пасхальный фестиваль, широко известный концертами хоровых коллективов, театрализованными представлениями, концертами и другими культурными мероприятиями.

Тихоокеанский фестиваль "Блю-Вавау" проходит 2-9 февраля на одноименном острове, сопровождаемый широчайшим набором различных событий, в том числе дайв-соревнованиями "В поисках сокровищ", триатлоном и Культурной ярмаркой. В марте на Нукуалофа проходят традиционные соревнования по триатлону и традиционный Музыкальный фестиваль острова.

В начале июня на островах одноименной группы празднуют трехдневный фестиваль Хаапай, совпадающий с празднествами Дня независимости. В конце июня - начале июля проходит ежегодный Национальный фестиваль парка Эуа, сопровождаемый представлениями хоровых коллективов, обширной культурной программой и популярным конкурсом на звание "Мисс Эуа". В конце июля начинаются соревнования на приз яхт-клуба Калиа, часто превращающиеся для зрителей в спонтанные наблюдения за мигрирующими китами, а также традиционный гольф-турнир Хеилала.

4 июля тонганцы празднуют день рождения короля Тупоу IV, сопровождаемый фестивалем Хеилала, который длится целую неделю и обязательно включает в себя многочисленные парады и процессии, музыкальные фестивали, театрализованный 4 июля тонганцы празднуют день рождения короля Тупоу IVконкурс красоты и различные спортивные соревнования (в первую очередь столь популярные здесь гонки на каноэ). Этот праздник обычно совпадает с периодом цветения "хеилала" - национального цветка Тонга.

Заканчивается празднество факельной процессией Тупакапаканава, в ходе которой тысячи тонганцев с пылающими факелами выстраиваются вдоль северного побережья Тонгатапу. На Вавау в день рождения правящего монарха Джорджа Тауфаахау Тупоу V (начало мая) начинается Фестиваль Вавау и примерно в это же время открывает двери недельный Фестиваль Красного Креста.

На всех главных островах с августа по октябрь организуется целая череда сельскохозяйственных ярмарок. В конце сентября проходит знаменитый Тонганский международный рыбацкий турнир (остров Вавау) и международные соревнования "Мисс Гэлэкси-Пэджент" в Нукуалофе (своеобразный конкурс красоты среди "факалеити" - местного аналога трансвеститов).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Тонге также читали:

  Нейафу - порт Тонги

  Острова Ниуа (Ниуас)

  Древний город Муа

  Национальный центр Тонга

  Отдых на любой вкус в Тонге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU