Албания
Албания
Мартиника
Мартиника
Кувейт
Кувейт
Аргентина
Аргентина
Исландия
Исландия
Россия
Россия
Словения
Словения
Руанда
Руанда
ЮАР
ЮАР
Иран
Иран
Эквадор
Эквадор
Беларусь
Беларусь
Швеция
Швеция
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тонга:

О стране
Все статьи


Растительный и животный мир Тонги

Острова дружбы - Тонга

Отдых на любой вкус в Тонге

Королевский дворец в Нукуалофу

Национальный центр Тонга

Трилит Хаамонга-а-Мауи

Древний город Муа

Фестивали и праздники на Тонга

Обычаи и традиции Тонги

Тонга - отдых и курорты

Острова Ниуа (Ниуас)

Группа Вавау

Группа Хаапай

Остров Эуа

Южный Тонгатапу


Тонга - Город Нукуалофа

Город Нукуалофа

  

Подраздел: Cтатьи о Тонге | Тонга
Страницы: 1

Город НукуалофаРасположенная на большом мысе, ограниченном с севера водами Tихого океана, а с юга - лагуной Фангаута, город Нукуалофа ("Место любви") вырос на месте заболоченных прибрежных лагун. Здесь живет немногим более 30 тыс. жителей, и полностью отсутствуют какие-либо промышленные предприятия, поэтому город тих и спокоен.

А его зеленая береговая черта и живописные пейзажи делают его одной из самых колоритных столиц мира. Практически вся туристическая жизнь города кипит в пределах небольшого прямоугольника между королевским дворцом и верфями Куин-Салоте с одной стороны, и водами лагуны - с другой.

Королевский дворец, расположенный прямо на береговой черте, является самым внушительным зданием в городе (хотя реальные размеры его невелики). Белое здание в викторианском стиле было изготовлено в 1867 году в Новой Зеландии и затем перевезено на Тонга в разобранном виде. Окруженный небольшим зеленым парком, дворец закрыт для посетителей, однако совсем рядом.

Буквально за забором, можно увидеть Малаекула (Королевские могилы, прямой доступ закрыт) - обширный погребальный комплекс многочисленных правителей страны начиная с 1893 года. Также рядом с дворцом расположены общественный парк Пангао-Сии, используемый для проведения "церемоний кавы", различных праздников и субботних спортивных состязаний, "королевское поместье" Сиа-Ко-Веионго (XV в) позади дворца, а также небольшая Сентенари-Черч, считающаяся домашней церковью королевского семейства.

Тонганцы довольно набожны, поэтому никого не удивляет наличие в городе колоритных церквей - базилики Cент-Энтони-оф-Падуя напротив королевских могил (славится своим алтарным крестом из древесины кокоса, инкрустированного перламутром), уже упоминавшейся Сентенари-Черч, вмещающей более 2000 человек, и собора Cент-Мэрис-Катидрэл с прекрасно расписанным потолком, витражами и розарием. Также культовым местом города считается Военный мемориал, воздвигнутый в  Нукуалофа ("Место любви") вырос на месте заболоченных прибрежных лагунпамять о тонганцах, погибших в боях обеих мировых войн.

На Мейн-Стрит, напротив Ваиола-Хоспитал, расположен Национальный центр Тонга, выстроенный в форме традиционных овальных построек местных жителей. Здесь демонстрируются изделия кустарных промыслов, морские каноэ, образцы резьбы по дереву, корзины и циновки в местном стиле, а также исторические экспонаты из коллекции королевского дворца.

На субботнем рынке Таламаху-Маркет можно найти огромный выбор тропических плодов и овощей, а вокруг него сосредоточено большинство хороших ресторанов и кафе города. Женский кооператив Лагафонуа, расположенный в самом центре города, считается лучшим местом для покупки изделий народных промыслов, а вдоль Харбор-Уолл и Вун-Роуд протянулось большинство городских отелей и маленький променад. Лучшим участком столицы для погружений считается Йеллоу-Пир, однако лежащие чуть дальше в море мелкие островки и рифы предлагают для этого вида отдыха гораздо более интересные места.

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Тонге также читали:

  Фестивали и праздники на Тонга

  Группа Хаапай

  Группа Вавау

  Острова Ниуа (Ниуас)

  Южный Тонгатапу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU