Чад
Чад
Сингапур
Сингапур
Мартиника
Мартиника
Андорра
Андорра
Швеция
Швеция
Словакия
Словакия
Нигер
Нигер
ЮАР
ЮАР
Оман
Оман
Барбадос
Барбадос
Сербия
Сербия
Австралия
Австралия
Мальта
Мальта
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тонга:

О стране
Все статьи


Растительный и животный мир Тонги

Острова дружбы - Тонга

Отдых на любой вкус в Тонге

Королевский дворец в Нукуалофу

Национальный центр Тонга

Трилит Хаамонга-а-Мауи

Древний город Муа

Фестивали и праздники на Тонга

Обычаи и традиции Тонги

Тонга - отдых и курорты

Острова Ниуа (Ниуас)

Группа Вавау

Группа Хаапай

Остров Эуа

Южный Тонгатапу


Тонга - Экотуризм в Тонге

Экотуризм в Тонге

  

Подраздел: Cтатьи о Тонге | Тонга
Страницы: 1

Многочисленные коралловые рифы архипелага с их богатым подводным миромМногочисленные коралловые рифы архипелага с их богатым подводным миром, а также вулканические острова с живописными ландшафтами и буйной растительностью бережно охраняются государством.

В стране расположено множество природоохранных зон. Основной природной достопримечательностью Тонга является Национальный парк острова Эуа, который находится в 40 км юго-восточнее острова Тонгатапу.

Парк занимает площадь в 450 га и охраняет самый обширный участок тропического леса на архипелаге, который покрывает склоны гор.

В здешних лесах обитает около 120 видов птиц, среди которых обитающий только на этом острове красногрудый попугай "коки", а также редкие тихоокеанский голубь, ошейниковый зимородок, красный венценосный пёстрый голубь и лорикит. Национальный парк острова Эуа является одним из лучших мест для занятий пешим туризмом в Тонга.

Его с лёгкостью можно обойти пешком или объехать на велосипеде или лошади. Многочисленные пешие маршруты проходят через смотровые площадки, которые расположились на склонах гор, через карстовые пещеры и живописные пляжи. В период с июня по сентябрь у восточных берегов острова можно увидеть горбатых китов, приплывающих сюда для спаривания и рождения потомства.

Несколько природоохранных зон архипелага расположено на острове Тонгатапу. В 2 км западнее Нукуалофы на одном из самых известных пляжей острова - пляже Хаатафу - находится одноимённый заповедник. Это единственный заповедник острова, до которого можно добраться по дороге. Помимо того, что здесь обитает 130 видов тропических рыб, разнообразные мягкие и твёрдые кораллы, заповедник известен своими возможностями для занятий сёрфингом.

В восточной части бухты Нукуалофа находится рифовый заповедник Пангаймоту. Он занимает площадь в 48 га и охраняет мангровые леса, подводные поля из морской травы "зостеры", рыб и разнообразных беспозвоночных. На северном побережье острова Тонгатапу на берегах лагун Фангаута и Фангакакау на площади в 2835 га раскинулся Морской заповедник. На здешнем побережье можно увидеть мангровые заросли и солёные марши, где обитают такие птицы, как тихоокеанская чёрная утка, тихоокеанская рифовая цапля, крачка и тихоокеанский золотой зуёк.

Несколько природоохранных зон архипелага расположено на острове ТонгатапуКроме того, в водах лагун водятся разнообразные тропические рыбки и беспозвоночные. В 7 км севернее Нукуалофы в заповеднике острова Малиноа на площади в 73 га обитают осьминоги, групперы и многочисленные красочные тропические рыбки. Также севернее Нукуалофы будут интересны заповедник острова Монуафе и рифовый заповедник Хакаумамао, где охраняется рыба-попугай.

В 1995 году вся островная группа Хаапай была объявлена охраняемой зоной. На этом участке архипелага можно увидеть коралловые рифы, одни из самых активных вулканов не только государства, но и всего региона, причём некоторые из них скрываются под водой (подводная вулканическая цепь Фалкон), подводные лавовые поля и живописные прибрежные растительные сообщества.

На острове Вавау раскинулся Национальный парк горы Талау. Гора Талау имеет высоту 131 м. На её вершину ведёт пешая тропа, путешествие по которой занимает 45 минут. В парке обитает редкая каменная ящерица и множество летучих лисиц.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Тонге также читали:

  Город Нукуалофа

  Трилит Хаамонга-а-Мауи

  Нукуалофа - административный центр Королевства Тонга

  Острова Ниуа (Ниуас)

  Южный Тонгатапу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU