Латвия
Латвия
Панама
Панама
Бельгия
Бельгия
Норвегия
Норвегия
Либерия
Либерия
Боливия
Боливия
Колумбия
Колумбия
Бангладеш
Бангладеш
Марокко
Марокко
Намибия
Намибия
Макао
Макао
Германия
Германия
Эстония
Эстония
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тонга:

О стране
Все статьи


Растительный и животный мир Тонги

Острова дружбы - Тонга

Отдых на любой вкус в Тонге

Королевский дворец в Нукуалофу

Национальный центр Тонга

Трилит Хаамонга-а-Мауи

Древний город Муа

Фестивали и праздники на Тонга

Обычаи и традиции Тонги

Тонга - отдых и курорты

Острова Ниуа (Ниуас)

Группа Вавау

Группа Хаапай

Остров Эуа

Южный Тонгатапу


Тонга - Нукуалофа - административный центр Королевства Тонга

Нукуалофа - административный центр Королевства Тонга

  

Подраздел: Cтатьи о Тонге | Тонга
Страницы: 12

Нукуалофа является экономическим и административным центром Королевства ТонгаНукуалофа является экономическим и административным центром Королевства Тонга. Город расположен в северной части кораллового острова Тонгатапу на небольшом перешейке, отделяющем лагуну Фангаута от моря.

Главной достопримечательностью Нукуалофы является резиденция правящей семьи королевства - Королевский дворец. Дворец строился в Новой Зеландии и был перевезён на остров Тонготапу в конце 19 века. Он окружён обширным парком, где расположились погребальный комплекс Малаекула с гробницами королей государства.

Дворец закрыт для посещения. В окрестностях дворца интересны парк Пангао-Сии, церкви Сентенари и Cент-Энтони-оф-Падуя и собор Святой Девы Марии.

В Нукуалофа также стоит посетить Военный мемориал, посвящённый воинам, павшим в годы Первой и Второй мировых воин, Национальный центр Тонга на Мейн-Стрит, где рассказывается о культуре архипелага, его традиционных промыслах, о традиции производства напитка кавы и о королевской семье, Женский Культурный Центр, где можно увидеть традиционные изделия, и рынок Таламаху, где каждую субботу собирается множество торговцев, продающих разнообразные сувениры и продукты.

Восточная часть острова Тонгатапу известна своими историческими достопримечательностями. В 30 км восточнее Нукуалофы в районе Лапаха на 23 га земли расположен археологический заповедник. У входа в заповедник стоит каменный мегалит Хаамонга-Мауи. Он был сооружён примерно в 10 веке н.э. в качестве ворот королевского дворца. Мегалит весит несколько десятков тонн и представляет собой два огромных каменных столба, на которых лежит каменная плита.

Данное сооружение посвящено полинезийскому богу Мауи, который по легенде поднял архипелаг Тонга из океана. В археологическом заповеднике также находятся гробницы священных вождей архипелага - Ланги. Погребальный комплекс выложен из известняковых блоков в виде пирамид, высота которых достигает 4 м. В окрестностях можно увидеть остатки построек древней столицы архипелага - Муа - и мемориальную доску, установленную на месте высадки Джеймса Кука.

Обязательно посетите южное побережье острова Тонгатапу. Здесь в 15 км от Нукуалофа у деревни Хоума в ветреный день можно увидеть потрясающее зрелище, так называемые "гейзеры". Когда море не спокойно, через множество дыр в подводных рифах вода устремляется вверх, образуя фонтаны высотой до 20 м. Также на южном побережье находится Центр Дикой природы с небольшим птичьим парком и ботаническим садом.

В западной части острова Тонгатапу около деревни Коловаи вдоль побережья протянулся самый популярный пляж острова - Хаатафу. Здесь находится одноимённый природный заповедник. Это единственный заповедник острова, до которого можно добраться по дороге. Помимо того, что в заповеднике обитает 130 видов тропических рыб, разнообразные мягкие и твёрдые кораллы, он известен своими возможностями для занятий сёрфингом. В период с апреля по ноябрь на островах архипелага преобладает устойчивый юго-восточный пассат, который формирует у берегов достаточно высокие волны. Это время является наилучшим для занятий сёрфингом.

В принципе, для сёрфинга подойдут и летние (декабрь-март) дождливые месяцы, но наиболее благоприятные климатические условия и самые большие волны возникают с июня по август. Стоит помнить, что острова окружены коралловыми рифами, о которые можно легко пораниться, да и в целом сёрфингом в этих местах смогут заниматься только подготовленные туристы. Помимо пляжа Хаатафу на острове Тонгатапу есть ещё несколько природоохранных зон

На пляже Хаатафу с 1979 года функционирует специализированный сёрф-курорт. Для размещения туристам предлагаются 10 бунгало, вмещающие 24 человека, со всеми удобствами. Столь малое количество мест определяет атмосферу курорта - это тихое, спокойное место, куда сёрферы отправляются целыми семьями или дружескими компаниями.

Помимо пляжа Хаатафу на острове Тонгатапу есть ещё несколько природоохранных зон. В восточной части бухты Нукуалофа находится рифовый заповедник Пангаймоту.

Он занимает площадь в 48 га и охраняет мангровые леса, подводные поля из морской травы "зостеры", рыб и разнообразных беспозвоночных. На северном побережье острова Тонгатапу на берегах лагун Фангаута и Фангакакау на площади в 2835 га раскинулся Морской заповедник.

На здешнем побережье можно увидеть мангровые заросли и солёные марши, где обитают такие птицы, как тихоокеанская чёрная утка, тихоокеанская рифовая цапля, крачка и тихоокеанский золотой зуёк.

 Страницы: 12

С этой статьей о Тонге также читали:

  Отдых на любой вкус в Тонге

  Фестивали и праздники на Тонга

  Обычаи и традиции Тонги

  Королевский дворец в Нукуалофу

  Тонга - отдых и курорты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU