Тонга
Тонга
Намибия
Намибия
Сенегал
Сенегал
Нигерия
Нигерия
Литва
Литва
Лаос
Лаос
Камбоджа
Камбоджа
Кения
Кения
Зимбабве
Зимбабве
Ботсвана
Ботсвана
Тайвань
Тайвань
Эфиопия
Эфиопия
Германия
Германия
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Ура-Тюбе

Ура-Тюбе

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

Истаравшан – город-музей, древний центр торговли и ремесел, один из древнейших городов Центральной Азии. В 2002 году Истаравшану исполнилось 2500 лет. Сейчас город называется Ура-Тюбе.

Ура-ТюбеГород основан в VI веке до нашей эры ахеменидским царем Киром, укрепившим поселение тремя рядами стен и цитаделью. Во II-VII вв. до н.э. на территории Истаравшана располагалось городище Мугтеппа – место проживания местной аристократии, возводившей тут многочисленные замки со своеобразной, выразительной архитектурой. Об этом свидетельствуют обнаруженные поселения Бунджикат (Кала и Ках-Ках) и Чильхуджра, имевшие хорошо укрепленные сооружения с дворцовыми и культовыми постройками, украшенными росписями и резными панно. В Бунджикате, в частности, была обнаружена роспись с изображением волчицы, кормящей двух младенцев – свидетельство контактов Запада и Востока.

На холме Муг, где располагалась резиденция местного правителя, до наших дней сохранились лишь ворота с куполом и колоннами по бокам. В годы арабского владычества Истаравшан стал провинцией Арабского Халифата. В это время появляются исламские архитектурные сооружения портально-купольных конструкций – мечети, медресе, мавзолеи, минареты.

Бурное развитие Истаравшана связывают с правлением первой этнической таджикской династии Саманидов (IX-X века). В XIII веке город был разрушен монголами. Второй период расцвета Истаравшан переживает в XIV веке, когда формируется могущественная империя Тимуридов. В XVI веке Мавераннахр (а вместе с ним и Ура–Тюбе) теряет свое значение в результате образования нового государства Шейбанидов со столицей в Бухаре.

В XVIII веке Ура-Тюбе вновь получает развитие. Именно в это время были укреплены цитадель и стены крепости, реставрированы старые и возведены новые сооружения, способные выдержать атаки многочисленных кочевых племен, атакующих город. В 1886 году Ура-Тюбе вошел в состав России. До наших дней в Истаравшане сохранился ряд интересных исторических и архитектурных памятников, свидетельств яркого исторического прошлого города.

Уратюбинцы издавна славились как непревзойденные мастера-ремесленники. Их изделия — ткани, обувь, ножи, украшенные резьбой, посуда, художественная вышивка — высоко ценились в Средней Азии. В современном Ура-Тюбе создана и успешно развивается фруктоперерабатывающая и винодельческая промышленность. Город стал важным центром оптовой торговли. Из архитектурных памятников наиболее известна построенная в XVI в. мечеть Кок-Гумбез («Голубой купол»). Севернее города сохранились остатки многокилометровой насыпи Кампырдувал, которая в древности предохраняла город от набегов кочевников.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.centralasia-travel.com


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Когда Душанбе появилось на географических картах

  Таджикско-персидская поэзия

  Таджикская традиция и ислам

  Народные обычаи

  Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU