Китай
Китай
Бенин
Бенин
Тайвань
Тайвань
Албания
Албания
Сальвадор
Сальвадор
Мальдивы
Мальдивы
Макао
Макао
Казахстан
Казахстан
Непал
Непал
Грузия
Грузия
Зимбабве
Зимбабве
Кипр
Кипр
Вьетнам
Вьетнам
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - В гостях у Саладина

В гостях у Саладина

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 12

Старый ДамаскПодлинный, средневековый, Дамаск — это обнесенная хорошо сохранившейся крепостной стеной часть города, которая находится на правом берегу реки Барада. Старый Дамаск включает в себя прежде всего христианский квартал Баб-Тума, а также Баб-Шарки («Восточные ворота») и Баб-эс-Салям («Ворота мира»). Главная его улица, Прямая, упоминается в Деяниях апостолов. Ее длина — 1500 метров, и она пересекает город с запада на восток. Правда, о прямоте «магистрали» весьма осторожно высказывался еще евангелист Лука, писавший: «Улица, так называемая Прямая…» А вот весельчак Марк Твен выражался без экивоков: «Улица, называемая Прямой, несколько прямее штопора, но не сравнится в прямизне с радугой».

Шутки шутками, но названная улица заслуживает высочайшего почтения хотя бы из-за своей древности. К тому же именно здесь расположен так называемый Дом Анании, в подземной части которого этот святой крестил Савла (апостол Павел). Кроме того, в квартале Баб-Тума находится часовня Святого Павла, из окна которой, по преданию, ученики апостола спустили его на веревке, спасая от солдат набатейского царя Ареты IV.

Сердце старого Дамаска, средоточие всей городской жизни — потрясающий рынок Хамидие, который русские туристы называют трубой. Это что-то невообразимое — галдящий базар-лабиринт, в туннелях которого разместилось больше 3000 магазинов, лавочек, киосков и лотков. Рынок славится изделиями дамасских ремесленников — чеканщиков, гончаров, медников, ювелиров. Здесь продают инкрустированные столики и знаменитые дамасские мечи, ковры, медные кувшины, блюда, кофеварки, кольца, перстни, золотые цепочки и другие ювелирные изделия, а также всевозможные восточные сладости… Вот это базар так базар!

мавзолей султана Салах-ад-Дина Сказать, что Дамаск является древним городом, — значит не сказать ничего. Древнейшее название города — Шам — некоторые ученые возводят к имени Сим (так звали старшего сына Ноя), которое на семитских языках звучит как Шем или Шам. Дамаск упоминается в Библии более 15 раз, в том числе как столица древней Сирии и как город, славящийся торговлей. Арабский ученый Ибн Асакир утверждал, что первыми стенами, воздвигнутыми после Потопа, были стены Дамаска. В любом случае Дамаску около 8000 лет, и он считается древнейшей из ныне существующих столиц мира. Поистине это «Вечный город» Востока.

Однако по-настоящему Дамасское царство входит в историю после смерти знаменитого израильско-иудейского царя Соломона (около 928 года до нашей эры), в этот период оно господствует в Сирии и на части Палестины, его земли простираются до долины Бекаа в Ливане и до Евфрата на северо-востоке. А потом пошло-поехало: ассирийцы, вавилоняне, персы, Греко-македонцы, римляне. Во II веке нашей эры император Адриан делает Дамаск главным городом римской провинции Сирия вместо Антиохии. От римского периода тут остались колонны с коринфскими капителями — руины портика храма Юпитера (III век).

В здешних местах сохранилось много христианских святынь. Помимо упоминавшихся это монастырь Рождества Богородицы в Сиднайе, расположенный недалеко от города и воздвигнутый в 547 году по повелению византийского императора Юстиниана. Обитель принадлежит Антиохийской православной церкви и по своей значимости уступает разве что храму Господню в Иерусалиме. Здесь хранятся старинные иконы в золоченых и серебряных окладах, среди которых — изображение Девы Марии, сделанное самим евангелистом Лукой. В Сиднайю, славящуюся чудесными исцелениями, приезжают паломники, причем не только христиане, но и мусульмане. Литургия тут идет на арабском языке, что весьма непривычно для русских верующих.

В 661 году Дамаск завоевывают арабы, и вскоре он становится столицей огромной империи Омейядов, простиравшейся от Инда до Пиренеев. О тех временах напоминает замечательная мечеть Омейядов — третья по значимости для мусульман после Каабы в Мекке и мечети Скалы (Куббат ас-Сахра) в Иерусалиме. Она была построена в 705 году на месте византийской церкви Иоанна Крестителя, которую, в свою очередь, возвели на фундаменте храма Юпитера. В первые века ислама в ней молились вместе христиане и мусульмане, так как в мечети находится гробница Иоанна Крестителя (по исламской версии это пророк Яхья), где, по преданию, хранится его голова.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сирии также читали:

  Поразительная Сирия

  Родина цивилизации

  Проституция в Сирии

  Изумительный мир Сирии

  Сирия - натуральный архитектурный заповедник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU