Венесуэла
Венесуэла
Индия
Индия
Вануату
Вануату
Палестина
Палестина
Дания
Дания
Япония
Япония
Словения
Словения
Аруба
Аруба
Иордания
Иордания
Венгрия
Венгрия
Катар
Катар
Суринам
Суринам
Эфиопия
Эфиопия
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Проституция в Сирии

Проституция в Сирии

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 123

Хиба, которой теперь 16 лет, была благочестивой мусульманкой и прилежной ученицей, одевалась скромноУ себя на родине, в Ираке, дочь Умм-Хибы, Хиба, которой теперь 16 лет, была благочестивой мусульманкой и прилежной ученицей, одевалась скромно. Она носила хиджаб и каждое утро рано вставала, чтобы произнести на рассвете молитву, а потом шла в школу. Но все это было раньше, до того как военизированные группировки стали терроризировать район Багдада, где они жили. Весной прошлого года Умм-Хиба с дочерью бежали в Сирию. Работы для них не нашлось, а у престарелого отца Умм-Хибы развились осложнения в связи с диабетом.

Оказавшись в этом отчаянном положении, Умм-Хиба по совету знакомых иракцев отвела дочь работать в ночной клуб на шоссе, известном как очаг проституции. «Когда-то мы, иракцы, были гордым народом», – сказала она, пытаясь перекричать грохочущую музыку в клубе. Она указала мне на свою дочь, танцующую на сцене вместе с еще двумя десятками девушек. Хиба была одета в розовое шелковое платье с узкими бретельками. Ее хрупкие обнаженные плечи озаряли всполохи цветных прожекторов. Тем временем на сцену забрался немолодой мужчина и начал отплясывать в толпе девушек, неуклюже взмахивая руками.

«В войну мы потеряли все, – продолжала Умм-Хиба. – Мы потеряли даже нашу честь». Она настояла, чтобы в статье была упомянута только часть ее имени («Умм-Хиба» означает «Мать Хибы»).

Все, кто сейчас живет в Дамаске, не могут не знать, что некоторые иракские беженки торгуют собой или работают в секс-клубах. Даже в центре Дамаска, как, не таясь, рассказывают мужчины, у лотков с шаурмой и свежими соками толкутся сутенеры, отлавливая клиентов. Бывает также, что женщины сами подходят к мужчинам на улице – что для арабской культуры просто немыслимо – и спрашивают по-арабски с иракским акцентом, не желают ли они «чашечку чая».

В дневное время дорога, ведущая из Дамаска в старинный монастырь в городе Саидная, часто запружена паломниками – как христианами, так и мусульманами, надеющимися на помощь чудотворного изображения Богородицы, которое находится в монастыре. Но, как скажет вам в Дамаске любой таксист, один из отрезков на этом прославленном пути паломничества – Мараба – день ото дня все более славится благодаря иракским проституткам. Дело идет там бойко. Многие из этих женщин и девушек, в том числе едва вступивших в подростковый возраст, недавно попали в страну в качестве беженок. Некоторых принуждают к проституции обманом или силой, но большинство говорит, что у них просто нет других способов прокормить семью. В качестве социального слоя они представляют собой один из самых заметных симптомов катастрофического положения иракских беженцев в Сирии, которое наблюдается в последние месяцы.

Проституция в СирииНа данный момент в Сирии находится около 1,2 млн беженцев из Ирака. Сирийские власти считают, что их еще больше. Согласно докладу ООН от прошедшего года, ухудшающееся экономическое положение беженцев толкает многих девушек и женщин, «находящихся в крайней нищете», на проституцию – втайне или даже с ведома или при деятельном участии членов семьи. «Во многих случаях, – сказано в докладе, – глава семьи приводит клиентов в дом». В Сирии занимаются проституцией тысячи иракских женщин. Отмечается, что эскалация насилия в Ираке приводит к тому, что среди беженцев появляется все больше семей, где главой является женщина, а также одиноких женщин.

«Сейчас приезжает много иракских женщин, которые живут с детьми одни – мужчин убили или похитили», – говорит сестра Мари-Клод Наддаф, сирийская монахиня из монастыря Доброго Пастыря в Дамаске, оказывающего помощь иракским беженцам. Монастырь проводил опрос среди иракских беженцев, живущих в Масакен-Барзе в окрестностях Дамаска. Обнаружилось, что в небольшом квартале проживают 119 семей, где главой является женщина. Некоторые из этих женщин – домохозяйки, впервые в жизни ищущие работу, меж тем как в Сирии высок уровень безработицы. Так женщины обнаруживают, что им остается лишь торговать собой.

«Недавно я познакомилась с тремя золовками, которые живут вместе и занимаются проституцией, – сказала сестра Мари-Клод. – Они выходят на работу поодиночке, по очереди, а заработанное делят поровну, чтобы прокормить всех детей».

 Страницы: 123

С этой статьей о Сирии также читали:

  Обретение рая

  Занесенные песками времени

  Мечеть Омейядов

  Трудности перевода

  Сирийские диалоги, или фрирайд на верблюде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU