Ливия
Ливия
Греция
Греция
Кения
Кения
Намибия
Намибия
Камбоджа
Камбоджа
Венгрия
Венгрия
Армения
Армения
Словения
Словения
Эквадор
Эквадор
Андорра
Андорра
Швейцария
Швейцария
Македония
Македония
Молдова
Молдова
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - В самом сердце Европы

В самом сердце Европы

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1

сыр Грюйер Самые надежные в мире банки, точные часы и изысканная кухня — далеко не вся Швейцария! Чтобы это понять, достаточно увидеть изумрудный бархат гор, бескрайние озера, живописные водопады, цветущие луга и виноградники. Потрясающее впечатление производят идеально сохранившиеся средневековые города и атмосфера благодушия, доброжелательности, стабильности и неспешности, чего так остро не хватает нашим соотечественникам.

Поклонникам гастрономического туризма, считающим, что страну надо изучать не по музеям, а по ресторанчикам и харчевням, точно стоит посетить этот рай для гурманов. Любой город или поселок в Швейцарии предлагает к столу что-то особенное — печенье, пирог, колбасу, вино и много других необычайно вкусных вещей, которые больше нигде не встретишь.

Швейцарские сыр и шоколад по праву считаются символами государства. Кстати, в кантоне Фри-бург — на родине знаменитого классического сыра Грюйер — можно не только отведать лакомство, но и понаблюдать за его производством на местной сыроварне. Стоит совершить экскурсию и на шоколадную фабрику "Нестле" — там заодно продегустируете ее сладкую продукцию.

Ну, а традиционные для швейцарской кухни блюда — фондю и раклет — можно попробовать в любом регионе страны. Фондю — кастрюлька со смесью из 2—3 сортов расплавленного сыра, белого вина и специй, куда обмакивают хлеб или овощи, — не просто кулинарное чудо, а вид досуга.

Собравшиеся за столом гости, по очереди окунающие в тягучую и ароматную сырную массу белый мякиш, получают двойное удовольствие: и от еды, и от застольной беседы. Раклет — тоже сырное лакомство. Разрезанную пополам головку сыра помещают на гриль и, когда верхний слой начинает плавиться, его ножом соскребают на тарелку. Подают с вареной картошкой, маринованными огурчиками и крошечными луковичками — пальчики оближешь!

фондю и раклетПоклонникам активного отдыха и экстремальных видов спорта в Швейцарии всегда есть чем заняться. Зимой их ждут горнолыжные трассы. Осенью развлечений еще больше: катание на горном велосипеде (с крутых склонов — для профи, по холмам — для новичков), параглайдинг (полет на параплане с инструктором или без), скандинавская ходьба (полезнейшее занятие: работают 90% мышц), катание на собачьих упряжках, да и просто неторопливые пешие прогулки. И, конечно, альпинизм. Ну, где же еще им заниматься, как не в Альпах! Думаете, очень трудно? Отнюдь! Надо просто попробовать разок.

И восхождение может быть приятным — маршруты промаркированы, а для тех, кто устал, работают подъемники. В горном отеле вы можете остановиться на ночь, а утром встретить самый необычный в своей жизни рассвет.

Музеи, соборы, церкви находятся на каждом шагу. Впрочем, и сама Швейцария вправе рассчитывать на статус музея под открытым небом. Даже в сдержанном и серьезном Цюрихе — крупнейшем городе, где расположены банки, страховые компании и проживает несколько Нобелевских лауреатов, вам не придется скучать.

Изучай окрестности, вращая педали велосипеда (у Оперного театра его бесплатно выдадут напрокат) или катаясь на маленьком теплоходе. Отправляйся в зоопарк или сыграй в сквере шахматную партию огромными фигурами, а хочешь — прими участие в ночных развлечениях Цюриха.

Но есть и иная — тихая, провинциальная Швейцария. Пряничные средневековые домики с непохожими друг на друга балконами, цветы на фасадах ухоженных зданий, фонтаны, вода в которых настолько чистая, что ее — невероятно! — разрешается пить.

Историю Санкт-Галлена и его знатных жителей можно изучать по богато декорированным эркерам. Их в городе — 111, большинство носит имена: медвежий, верблюжий, ангельский... Любая из фотографии в элегантном Санкт-Галлене или современном Цюрихе будет походить на красивую открытку. Швейцарская архитектура сделает снимок безупречным.

В Мартиньи хорошо приезжать с детьми. Советуем посетить Музей собак, посвященный сенбернару, промчаться по городу на забавном панорамном паровозике Baladeur и поужинать в настоящем замке на вершине горы. Поездки по скалистым дорожкам — любимый вид отдыха швейцарцев, особенно тех, кто живет в немецкоязычной части страны.

Сувениры из Швейцарии

Символ Швейцарии — колокольчик (стоимость от 5 франков), знаменитый швейцарский раскладной нож (от 15 до 120 франков, в зависимости от комплектации), шоколад (3 франка за плитку), сыр (от 15—20 франков за килограмм), грушевый ликер "Вильяме" (25 франков).

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Beau-Rivage Palace (Лозанна)

  В Монтре, к Санта Клаусу!

  У времени в плену

  Отдых в Церматте стоит дорого

  Скамейки Швейцарии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU