Зимбабве
Зимбабве
Лесото
Лесото
Швейцария
Швейцария
Кирибати
Кирибати
Ямайка
Ямайка
Габон
Габон
Куба
Куба
Барбадос
Барбадос
Дания
Дания
Исландия
Исландия
Вьетнам
Вьетнам
Белиз
Белиз
Кувейт
Кувейт
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Cтолица кантона Цюрих

Cтолица кантона Цюрих

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1

ЛюцернЛюцерн - прекрасный маленький город в Центральной Швейцарии. Город, расположенный на берегу Фирвальдштетского озера, изобилует уютными узенькими улицами, великолепными шпилями и башенками, мостами, расписанными фресками домами и фонтанами. Живописные горы Риги и Пилат образуют южные ворота города. Старинный деревянный Часовенный мост (Капельбрюкке), Мельничный мост, двухбашенная барочная церковь Иезуитенкирхе, Старая ратуша среди главных достопримечательностей Люцерна.

Люцерн является также прославленным культурным центром. Известный немецкий композитор Рихард Вагнер провел несколько из своих самых продуктивных годов жизни в предместьях Люцерна. Знаменитый итальянский дирижёр Артуро Тосканини был основателем Люцернского международного музыкального фестиваля, который считается одним из самых значимых музыкальных событий в Европе и проходит каждый год в Августе и Сентябре.

Вы откроете Люцерн в своем лучшем проявлении по утрам в четверг и субботу, когда он становится ярким рыночным городом. Рынки находятся под покровом аркад на обоих берегах реки Рёйс.

Цюрих - крупнейший город Швейцарии с населением 360 тыс. жителей, столица кантона Цюрих (самого населенного округа страны с более 1,1 миллиона жителей). Город лежит на обоих берегах реки Лиммат, которая берет начало из озера Цюрих и течет в северном направлении. Это очаровательный старый город, полный отреставрированных исторических зданий и узких холмистых аллей. Цюрих – еще и один из ведущих мировых финансовых центров по реэкспорту капитала, крупнейший (наряду с Лондоном) рынок золота, один из крупнейших валютных рынков и рынков банковских кредитов. Цюрих был основан как римский таможенный пост в XV веке до н.э. С 10 века Цюрих получил статус города, а в 1218 году - права свободного города. В 1351 году город вступил Лигу Конфедератов.

ЦюрихПосле этого его значимость выросла, особенно под управлением бургомистра Ганса Вальдманна. В XIX веке Альфред Эшер сделал из города торговый и деловой центр (машинная и текстильная индустрия, банки, страховые компании, туризм) с образованием Валютного рынка в 1877 году. Это дало городу четвертое место в мировом списке (после Нью-Йорка, Лондона и Токио), сделав Цюрих важным центром международных финансов. Сейчас головные конторы пяти мировых банков располагаются на Банхоффштрассе (Пятая авеню Цюриха), в самом сердце города. Город всегда был центром либеральной мысли, привлекая Ленина, Карла Юнга, Джеймс Джойса и Томаса Манна.

Школа дадаистов была основана здесь в 1916 году, у истоков течения стоял румын Тристан Тцара. Старый город Цюриха состоит из узких улиц. Вдоль побережья вы можете увидеть дома в стиле барокко. Главная область для шоппинга сконцентрирована около железнодорожного вокзала. Прогуливаясь вдоль знаменитой Банхофштрассе – одной из наиболее привлекательных улиц Европы – к Парадплац, можно увидеть весь микрокосм местного высшего общества – озабоченные банкиры спешат на работу, а их жены выбирают магазины для покупок. Здесь можно попробовать неповторимый шоколад в кафе Шпрюнгль.

Однако Цюрих известен не только как деловой центр и рай для любителей покупок, но и своими культурными достопримечательностями: старые церкви, такие как Гроссмюнстер и Фраумюнстер с витражами Марка Шагала, галереи искусств с прекрасными коллекциями, среди них Шагал, Миро и Пикассо и музеи всех сортов и на все вкусы. Это и знаменитый Шаушпильхаус (сохранивший немецкую драму в течение всей второй мировой войны) и другие маленькие, но заслуживающие внимания сцены.

В Цюрихе кипит бурная и разнообразная ночная жизнь от джазовых баров до популярных дискотек и представлений кабаре. Цюрих - это и город парков и садов, с особенно восхитительным ботаническим садом, в котором представлено 15000 видов растений, в том числе особенно редкие из Новой Каледонии и Юго-Западной Африки. Университет Цюриха – самый крупный университет в Швейцарии, многие выпускники его, например Альберт Эйнштейн, Карл Алекс Мюллер были лауреатами Нобелевской премии по физике, химии, медицине.

 Страницы: 1

Перепубликация с switzerland.destinations.ru


С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Город чистейшей воды

  Люцерн – бриллиант Фирвальдштедского озера

  Швейцария – точность, надежность, нейтралитет

  Юнгфрауйох

  Железные дороги в Альпах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU