Турция
Турция
Барбадос
Барбадос
Япония
Япония
Дания
Дания
Италия
Италия
Мали
Мали
Бахрейн
Бахрейн
Румыния
Румыния
Словения
Словения
Австрия
Австрия
Кувейт
Кувейт
Боливия
Боливия
Гуам
Гуам
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Культурное наследии

Культурное наследии

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1

Женевское озероШвейцария в первую очередь знаменита как самая гористая страна Европы. Горный же пейзаж всегда великолепен. Неплохо его созерцать катаясь на горных лыжах. Для более ленивых имеются специальные поезда, поднимающиеся в горы. Но даже передвигаясь по суше можно увидеть великолепные озера, окружённые горами. Одно из таких невысоких, но красивых мест находится в окрестностях города Интерлакен.

Женевское озеро находится как бы в горном котле, из-за этого в его окрестностях весьма своеобразный, более тёплый климат. Вблизи озера даже растут пальмы. Его окрестности со старых времён пользуются популярностью как курорт. Очень красива гора Пилатус, высота которой 2120 метров.

Гора Пилатус располагается всего в 10 километрах от города Люцерн. Культура Швейцарии развивалась, с одной стороны, под влиянием французской, итальянской и немецкой культуры и, с другой стороны, на основе особенного самосознания каждого кантона.

Поэтому до сих пор очень трудно точно сказать, что такое собственно «швейцарская культура». В самой Швейцарии различают «швейцарскую культуру» (как правило — фольклор) и «культуру из Швейцарии» — все имеющиеся жанры, в которых работают люди со швейцрским паспортом. Так, например, объединения музыкантов, играющих на альпенгорнах — это скорее «швейцарская культура», а рок-группы «YELLO», «GOTTHARD», «KROKUS» — это культура из Швейцарии.

В Базеле, Цюрихе, Берне, Санкт-Галлене, Женеве, Лозанне, Фрибурге и Невшателе действуют университеты (единого общенационального университета в Швейцарии нет, его роль в какой-то мере играет Высшая техническая школа в Цюрихе). ВТШ имеется также в Лозанне, в Санкт-Галлене действует Высшая экономическая школа.

 вид Шильонского замкаРазвита сеть профессиональных учебных заведений. Среди студентов значительную часть составляют иностранцы. Наряду с общеобразовательными школами, имеются привилегированные частные колледжи, высоко котирующиеся во всем мире.

Со Швейцарией связано множество литературных историй. Например, благодаря «Запискам о Шерлоке Холмсе» Рейхенбахский водопад знаменит не только как красивое место, но и как могила профессора Мориарти. История Шильонского замка вдохновила Байрона на сочинение «Шильонского узника». Из русской литературы известен прежде всего гражданин кантона Ури Николай Ставрогин, герой романа Достоевского «Бесы». Неудивительно, что многие герои Набокова, как и сам автор, жили в Швейцарии (см., например, «Защита Лужина»).

В качестве курьёза можно упомянуть «Семнадцать мгновений весны». Эпизод с пастором Шлагом происходит в Берне. Фильм снимали не в Берне, а в Латвии и ГДР. В результате получилось несколько неточностей: в Берне, в отличие от большинства немецких и даже швейцарских городов, нет Блюменштрассе (Цветочной улицы), да и озера там нет.

C Монтрё и Женевским озером связана знаменитая песня группы Deep Purple «Smoke on the Water» («We all came down to Montreux, on the Lake Geneva shoreline…»).

Фредди Меркьюри — солист группы Queen некоторое время жил в Монтрё, где ему стоит памятник.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.top-mir.ru


С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Символы Швейцарии

  Гриндельвальд

  Швейцария – точность, надежность, нейтралитет

  Протестантскиий Рим

  Как сыр в шоколаде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU