Лесото
Лесото
Мали
Мали
Хорватия
Хорватия
Сирия
Сирия
Албания
Албания
Венгрия
Венгрия
Гваделупа
Гваделупа
Латвия
Латвия
Швеция
Швеция
Турция
Турция
Панама
Панама
Андорра
Андорра
Вануату
Вануату
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - История Швейцарии

История Швейцарии

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1

История ШвейцарииПервыми поселенцами в Швейцарии были представители кельтского племени гельветов. Романские племена в Швейцарии появились в 107 году до н.э., но из-за труднопроходимости территории Швейцарии они так и не смогли завершить свое завоевание. Они были постепенно оттеснены немецким племенем альтеманов, которые укрепились в регионе в 5 веке. Территория была присоединена к Римской Империи в 1032 году, но централизованная власть в стране не была слишком прочной. Все изменилось с приходом к власти семьи Габсбургов, ставшей самой могущественной династией в Центральной Европе. Завоевания Габсбургов проводил Рудольф I, постепенно покоривший всех враждующих между собой правителей.

После смерти Рудольфа в 1291 году представители местной аристократии увидели возможности для получения независимости. Их пакт о взаимной поддержке можно рассматривать как прообраз Швейцарской Конфедерации, а их борьба с Габсбургами идеализируется в известной всем легенде о Вильгельме Телле. Вдохновленные быстрым успехом, швейцарцы вскоре почувствовали вкус к территориальной экспансии, и в 1499 году добились независимости от Римской Империи, во главе которой стоял в то время Император Максимилиан I. После целого ряда военных побед швейцарцы в конце концов превзошли себя, одержав победу над объединенными силами Франции и Венеции в 1515 году. Понимая, что они больше не в состоянии соперничать с армиями крупных держав, превосходящими по численности и вооружению, они отказались от экспансионистской политики и провозгласили нейтралитет.

Реформация, происходившая в 16 веке, взбудоражила всю Европу. Протестантские учения Лютера, Цвингли и Кальвина быстро распространялись по стране, хотя центральная часть Швейцарии оставалась католической. В то время, как вся остальная часть Европы принимала участие в Тридцатилетней войне, Швейцария закрыла свои границы и старалась держаться подальше от неприятностей. В конце войны, в 1648 году, она была признана в Вестфальском Договоре как нейтральная сторона. Тем не менее, в 1798 году Французская республика захватила Швейцарию и основала там Гельветскую Республику. Швейцарцы неохотно согласились с таким централизованным управлением. Потерпевший поражение от британцев и пруссов в битве при Ватерлоо, Наполеон был также изгнан и с территории Швейцарии. На Венском Конгрессе в 1815 году Швейцарии была гарантирована независимость и постоянный нейтралитет.

В 1848 году была принята новая федеральная конституция, которая все ещё функционирует в настоящее время. Берн стал столицей страны, и для решения национальных вопросов стала созываться федеральная ассамблея. Швейцария получила возможность заняться своими экономическими и социальными проблемами. В стране стала развиваться экономика, основанная на высококвалифицированном труде. Были проведены железные и автомобильные дороги, открывшие доступ к альпийским регионам и способствующие развитию туризма. В 1863 году в Женеве было основано общество "Красного Креста" и введено обязательное бесплатное образование.

История ШвейцарииВ 20 веке Швейцария тщательно охраняла свой нейтралитет. Её роль в Первой Мировой Войне заключалась исключительно в организации отрядов "Красного Креста". Тем не менее во Второй Мировой Войне Швейцария сыграла не очень благовидную роль, отмывая деньги для нацистской Германии. Тихий швейцарский антисемитизм заключался в закрытии границ для еврейских беженцев и насильственной репатриации тех, кто покидал оккупированную нацистами Европу, при этом все знали, какая участь их ожидает. В то время, как остальная Европа проходила мучительный процесс восстановления после военных разрушений, Швейцария могла развивать и без того мощную коммерческую, финансовую и промышленную базу. Цюрих развивался как международный банковский центр и центр международного страхования, а многие международные организации, в том числе и Всемирная Организация Здравоохранения, имеют свои штаб-квартиры в Женеве.

Опасаясь, что её нейтралитет может быть скомпрометирован, Швейцария отклонила предложение стать членом Организации Объединенных Наций (хотя в настоящее время у неё статус "наблюдателя" при ООН) или вступить в НАТО. Она вступила в Европейскую Ассоциацию Свободной Торговли. Глядя на остальных членов ЕАСТ, подавших заявления о членстве в ЕС (Европейский Союз), Швейцария тоже подала заявление о своем вступлении в эту организацию в 1992 году. Перед тем, как стать полноправным членом ЕС, Швейцария должна была вступить в Европейскую Экономическую Зону, но стратегия правительства была разрушена после того, как на референдуме в декабре 1992 года граждане Швейцарии проголосовали против членства в этой организации. Заявление Швейцарии о членстве в ЕС было заморожено; в настоящее время правительство старается создать основу для дальнейших более тесных отношений с остальными европейскими странами. В 1998 году правительство Швейцарии согласилось заплатить 1,2 млрд. долларов компенсации жертвам холокоста, чьи вклады хранились в швейцарских банках.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Швейцария после Реформации

  Элитный курорт для успешных и состоятельных людей

  Город Санкт-Мориц

  Курорт Вербье – центр «Четырёх долин»

  Вся правда про Швейцарию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU