Китай
Китай
Уругвай
Уругвай
Того
Того
Япония
Япония
Гвинея
Гвинея
Польша
Польша
Казахстан
Казахстан
Канада
Канада
США
США
Токелау
Токелау
Никарагуа
Никарагуа
Камерун
Камерун
Эквадор
Эквадор
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Скамейки Швейцарии

Скамейки Швейцарии

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

Скамейки ШвейцарииСкамейка под названием «Ты и Я» или «Любовь в воздухе». Скамейка «Глобус» или скамейка «Удача». Может показаться, что странные скамейки с именами существуют на страницах какого-нибудь фантастического романа. Однако они совершенно реальны. Всего таких суперскамеек 1 075, и стоят они в самых изысканных уголках славного города Цюриха. Пару лет тому назад в крупных городах Швейцарии была проведена необычная акция, обозначившая полную смычку между городом и деревней. То, о чем в свое время мечтали руководители советского государства, наконец свершилось, правда, в насквозь капиталистической стране.

Пластиковые коровы с разрисованными боками символизировали проникновение деревни в городскую жизнь и городского образа жизни в деревню. Корову, в качестве связующего звена, выбрали не случайно. Это животное - неофициальный символ страны. Основные продукты питания швейцарцам дает корова. Она одевает и обувает. Все проникнуты к ней настолько теплыми чувствами, что женщину на улице можно запросто назвать "коровой" или "телкой", а она воспримет это как комплимент. Манекены коров стояли и в Цюрихе. Об этом банковском городе наша программа уже как-то рассказывала. Здесь мы обнаружили массу любопытных мест, связанных не только с историей Швейцарии, но и с нашей историей. В прошлом году к внушительному списку достопримечательностей добавилось еще 1 075 объектов. Все лето туристические компании предлагали индивидуальные, семейные и групповые туры с посещением наиболее интересных экземпляров. Большая группа скульпторов, художников, графиков, декораторов и дизайнеров трудилась над созданием новых и переделкой старых скамеек. Их установили на тротуарах, в наиболее часто посещаемых местах, в парках, на улицах и площадях, на остановках трамваев - везде, где наблюдаются скопления народа.

Все лето жители имели возможность совершенно бесплатно наслаждаться произведениями современного искусства. Ради столь необычного способа знакомства с городом и его обитателями в Цюрих ехали со всего мира. В рекламном проспекте говорилось, что "шансов близко познакомиться с человеком, сидящим на такой живописной скамейке, гораздо больше, чем если бы вы искали встречи в театрах и консерваториях". Помимо чисто декоративной функции установка необычных скамеек оказалась довольно выгодным коммерческим предприятием. Среди спонсоров акции были замечены: два крупных банка, один - очень крупный, два торговых центра, управление недвижимостью Цюриха, городское транспортное предприятие, федеральное управление по охране окружающей среды, несколько магазинов одежды, два крупных промышленных предприятия. В число меценатов вошла даже Международная федерация футбола ФИФА.

Скамейки ШвейцарииПочти все предприятия заплатили в городской бюджет по 10 тысяч франков, а некоторые для продвижения своей марки не пожалели и пятидесяти. Согласитесь, что объем продаж или оборот от скамеечной рекламы вряд ли увеличится. Но перед художниками никто не ставил задачу поярче раскрасить заготовку и приклеить к ней логотип фирмы. Заказчики не имели ничего против, так сказать, образности. Они безоговорочно соглашались с подчас необычным видением творца. В некоторых случаях за пояснением необходимо было обращаться к табличке, помещенной у основания каждой работы. На ней помимо мецената указывались автор композиции, имя скамейки и собственник. Из надписи становилось понятно, что именно хотел сказать художник. Например, скамейка "От всего сердца", "Ты и я". Есть скамейки - "катастрофы" и скамейки - "глобусы" от хорошо известной у нас фирмы, производящей украшения из горного хрусталя. Но все же преобладали интимная тематика и романтические настроения: "Любовь в воздухе", "Ожидание".

Цюрих - город состоятельных людей, финансовая столица мира. Миллионеров здесь больше, чем простых смертных со средним достатком. Поэтому среди счастливых обладателей скамеек много, говоря бухгалтерским языком, физических лиц. Согласитесь, что удивить коллег-банкиров дорогим автомобилем вряд ли удастся. А вот похвастаться персональной скамейкой - совсем иное дело. Успех среди сослуживцев гарантирован. После этого никто не посмеет назвать вас заурядным, неинтересным человеком.

 

Кстати, о банках. Скамеечная акция прошла под девизом "Цюрих-банкштадт". Это игра слов. "Банк" по-немецки - "скамейка" и собственно "банк" - место хранения денег.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Отель Beau-Rivage Palace (Лозанна)

  Швейцария – точность, надежность, нейтралитет

  Свой дом на озере Леман

  Альпийские здравницы

  Лучше гор могут быть только воды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU