Македония
Македония
Словения
Словения
Лесото
Лесото
Кирибати
Кирибати
Катар
Катар
Бельгия
Бельгия
Сингапур
Сингапур
Япония
Япония
Словакия
Словакия
Россия
Россия
Эритрея
Эритрея
Гондурас
Гондурас
США
США
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Отдых в Церматте стоит дорого

Отдых в Церматте стоит дорого

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

В Швейцарии Альпы особенно высоки. Перепад высот там – от 193 до 4634 метров. А это значит, что на многих вершинах снег лежит круглый год.

Каждый швейцарский курорт прекрасен по-своему. Но есть в кантоне Вале местечко Церматт, где все плюсы горных курортов многократно приумножены и к ним добавлены новые. Например, безупречная чистота – воздуха, снега и даже помыслов...

Мал Церматт, да дорог

ЦерматтВ Церматт хорошо приезжать на поезде. Весело сияющий огнями состав карабкается по заснеженным горам, словно Полярный экспресс из одноименного мультфильма.

Церматт – экологический заповедник, здесь запрещено движение автомобилей. Из-за отсутствия машин воздух в Церматте стерильно чист. Многие курортники по этой причине даже пытаются спать с открытыми окнами. Зимой этот шаг можно расценить как маленький подвиг. Однако результаты буквально налицо: физиономии у всех становятся румяными и гладкими уже на второй-третий день.

Можно еще передвигаться в карете, запряженной лошадьми. Холеные лошадки с бубенчиками рысью бегут по главной улице Церматта Bahnhofstrasse. На лошадок задорно покрикивает кучер, а по обеим сторонам улицы вальяжные люди покупают что-то в ярко освещенных лавках. Все это выглядит очень по-рождественски. А поскольку такую картину в Церматте можно наблюдать месяцев пять в году, то получается, что все это время здесь длится праздник. Церматт перестал быть обычной альпийской деревней и превратился в курорт в 1838 году. Тогда местный врач Йозеф Лаубер открыл гостиницу, рассчитанную на трех постояльцев, и назвал ее Mont Cervie (это итальянское название горы Маттернхорн). Сейчас Церматт – одно из самых дорогих мест в мире. Но ведь и одно из лучших! Недаром он входит в группу лучших альпийских курортов Best of Alps и в тройку престижнейших курортов Швейцарии.

На подступах к вершине

Церматт расположен в долине Висп и окружен 36 вершинами Главного альпийского хребта. Из любой точки прекрасно видна гордая и неприступная гора Маттернхорн (4478 м). Она похожа на колоссальную пирамиду с покосившейся верхушкой.

Для альпинистов эта гора – один из самых “лакомых кусков” в Европе. Впервые ее покорили в 1865 году. С тех пор каждый сезон какой-нибудь энтузиаст совершает очередное восхождение на Маттернхорн. Неудачных попыток было, увы, немало. Некоторые из тех, кто закончил свои дни на подступах к вершине, похоронены на кладбище при церматтской кирхе.

Сама кирха достойна внимательного изучения. То есть не она, а ее фрески, изображающие чистилище и ад. Герои фресок: упавший лыжник, человек с головой-телевизором, жабообразные фрики и множество других интересных образов.

Пастораль с козами

на склоне Кляйн МаттернхорнаПрогулка по Церматту займет не меньше 40 минут. Вот в воздухе появляются своеобразные запахи. Нос выводит вас прямо к маленькой ферме: это дом с загоном для овец.

Овцы жмутся друг к другу и вопросительно смотрят на вас. С одной стороны, где же еще быть овцам, как не в высокогорной альпийской деревне? Но с другой-то – ферма эта расположена прямо за пафосным отелем Zermattenhoff, где официанты в белых перчатках подают на ужин фуа-гра с великими винами и где струнные квартеты играют Моцарта… Но вообще, аграрная тема для Церматта очень актуальна.

Городок находится прямо на пастушьих тропах, поэтому периодически сквозь него прогоняют стада мелкого скота. Правда, случается это летом.

Продвигаясь по улицам, жадная скотина пожирает цветы и декоративную зелень. Поэтому кто-нибудь из местных жителей обычно стоит в дозоре и, завидев стадо, зычно кричит: “Козы идут! Козы!” Или: “Овцы идут! Овцы!” Тогда хозяева ресторанов и магазинов быстро убирают горшки с цветами, клумбы накрывают брезентом. А туристы занимают удобные места, чтобы во всех подробностях наблюдать за нападением коз или овец на Церматт.

Но вернемся в зиму.

От синего до красного

В Церматте три основные зоны катания, практически не связанные между собой. Зона в районе вершины Ротхорн (3103 м) хороша для всех категорий лыжников.

Долина у горы Горнерграт (3100 м) считается лучшей в Альпах для начинающих.

Здесь же находится смотровая площадка, с которой открывается роскошный вид на ледник Горнер и могучие четырехтысячники Маттернхорн и Монте-Роза (4634 м).

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Оздоровление на курортах Западной Европы – Швейцария

  Побывали в стране, где все значительно лучше

  Площадь Швейцарии – 14 тысяч квадратных метров

  Экскурсии: Красный вагончик по Цюриху мчит

  Культурное наследии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU