Руанда
Руанда
Австрия
Австрия
Хорватия
Хорватия
Албания
Албания
Ангола
Ангола
Палестина
Палестина
Мальта
Мальта
Казахстан
Казахстан
Сингапур
Сингапур
Испания
Испания
Гонконг
Гонконг
Бутан
Бутан
Гана
Гана
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Побывали в стране, где все значительно лучше

Побывали в стране, где все значительно лучше

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

 ЦюрихМы решили попутешествовать по Швейцарии самостоятельно. Изучив карту этой замечательной страны, решили провести пару дней в Цюрихе, совершая оттуда поездки в Берн и Люцерн, и затем перебраться в другую часть Швейцарии, обосноваться в Женеве и съездить в Лозанну.

Итак, мы забрали в Цюрихском аэропорту заранее арендованную машину и поехали в гостиницу. Еще один совет: берите маленькую машину (мы взяли Opel Corsa), так как, во-первых, это дешевле, во-вторых, она ест мало бензина (он очень дорогой, как, в принципе, и все в Швейцарии); в-третьих, улочки в Европе – это вам не просторы России/Америки – места мало, стояночные места крохотные.

Совет по поводу отеля в Цюрихе: берите отель не в центре. На машине ехать в центр 10 минут (все очень близко!), а стоить будет в два раза меньше. Лучше деньги, сэкономленные на

Советую просто погулять по набережной, походить по старому городу (красиво!), походить по самой длинной (по мнению швейцарцев!) магазинной улице Европы – Banhoffshtrasse. Ее называют European 5th Avenue. Закончили мы первый день ужином в традиционном для этой части Швейцарии итальянском ресторане. Фондю, известное как национальное швейцарское блюдо, в немецкой части Швейцарии вам будет найти тяжело. Очень чувствуется влияние итальянской кухни (нашей любимой!). Так что оставьте фондю для французской части поездки и покушайте в уютном итальянском ресторанчике, с видом на речку или на какие-то башенки старого города, с романтическими свечами и с обязательной бутылочкой кьянти.

Из обязательной части – надо залезть на Гроссмюнстер (главная башня Цюриха), вид с нее действительно одуряющий! Еще могу рекомендовать посещение исторического музея или какой-нибудь галереи. Их там уйма. Прогулки по центру возле главных часовых башен, прогулки на катере по реке Лимат и Цюрихскому озеру, поход в оперный театр, планетарий, посещение церквей (синагог), и т.д. Все находится рядом. Можно ходить, можно ездить на машине все зависит от погоды и от вашей спортивной формы.

 БернНа третий день поехали в Берн. Ехать туда около часу, дороги простые и множество знаков – заблудится невозможно. Берн – очень красивый город. Разительно отличается от шумного делового Цюриха. Четко поделен на четыре части: старый город, банковская, магазино-тусовочная и университетско-музейная части. Рекомендую пройтись по главной улице. Красивые здания и фонтанчики. Завершается улица одной из главных достопримечательностей – аркой-часами (похожи на легендарные пражские). Вокруг этой улочки лежит старый город. Обязательно пойдите в Бернский кафедрал (красивейшая архитектура) и церковь святого Петра.

Потом можете поехать на главную банковскую площадь. Весьма впечатляет. Все здания дворцы. Особенно, когда там включены наземные фонтаны (мы это не застали). Погуляйте по магазино-тусовочной части и покушайте там в одной из маленьких кафешек. Напоследок, перед выездом из Берна посетите одну из главных достопримечательностей – Медвежью Яму (медведь – символ Берна). Всего за 3 франка (чуть больше 2 долларов) можно купить пакет корма и покормить медведей. Наконец, уже на самом выезде остановитесь в парке, с возвышенности которого открывается чудесный вид на весь Берн.

Возвратясь вечером в Цюрих и немного отдохнув в гостинице, можно погулять по светящемуся вечернему городу и позже пойти в ресторан/бар/ночной клуб.

На четвертый день мы поехали в Люцерн (мой любимый швейцарский город). Ехать туда всего 30-40 минут, если не останавливаться, чтоб полюбоваться горными пейзажами. Люцерн очень компактный и очень красивый. Тут вам и заснеженные горы со всех сторон и традиционное швейцарское озеро-река посредине города, ну и, конечно же, башенки, часы и т.д. В Люцерне обязательно надо пройтись по знаменитому деревянному мосту, ведущему к старинному маяку или, иначе говоря, люцерне, в честь которой город и получил свое название.

Рекомендую погулять по набережной, по старому городу. На каждом шагу вы будете натыкаться на красивейшие здания, памятники, фонтанчики и т.д. В Люцерне также есть недорогие относительно магазины, находящиеся на миленьких улочках. Например, там самые дешевые сувениры. Завершить поездку в Люцерн рекомендую ланчем/обедом на набережной.

Пятый день мы провели целиком в Цюрихе. Мы отдыхали, ходили по магазинам. В принципе к этому времени мы уже посмотрели в Цюрихе все возможное в это время года (мы не особые фанаты галерей).

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Вся правда про Швейцарию

  Сенбернары на горном перевале

  Фотограф Спенсер Туник снова раздел людей в Швейцарии

  Швейцария. Одна ночь в швейцарской больнице

  Швейцария: отели-уникумы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU