ЮАР
ЮАР
Аруба
Аруба
Словения
Словения
Тайвань
Тайвань
Уругвай
Уругвай
Румыния
Румыния
Камбоджа
Камбоджа
Индия
Индия
Палестина
Палестина
Турция
Турция
Бруней
Бруней
Хорватия
Хорватия
Сербия
Сербия
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Ретророманский язык

Ретророманский язык

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1

в Граубюндене Тот, кто умеет бегло изъясняться на немецком, французском или итальянском языках, может не бояться путешествовать по Швейцарии без переводчика. Любой из этих языков будет понят в любом из швейцарских кантонов. Даже в Граубюндене, самом отдаленном от Женевы кантоне.

Но «обратная связь» в Граубюндене может не сработать – Вас поймут, но Вы не поймете языка здешнего радио, газет, вывесок, указателей. Отдельные слова останутся доступными, но общий смысл…
Дело в том, что в Швейцарии есть еще и четвертый язык – ретороманский. В самом кантоне Граубюнден на ретороманском говорят примерно 39 тысяч человек, а во всей Швейцарии - 50 тысяч.

Тем не менее, существует еще и несколько его диалектов. Язык этот берет свое начало от завоевавших альпийские края древних римлян. Миграции народов на протяжении веков внесли свою лепту в этот чудом уцелевший с давних времен реликт, он потерял чистоту языка Вергилия и Цицерона, превратившись в так называемую «вульгарную латынь».

И все же в Граубюндене шутят, что если бы один из легионеров Цезаря чудом ожил и попросил бы в киоске пачку сигарет или поинтересовался счетом последнего футбольного матча, его бы поняли.

Когда-то на ретороманском языке говорило все население Граубюндена, но постепенно его вытеснили швейцарские диалекты немецкого языка.

Немецкоговорящие швейцарцы с позднесредневекового периода занимали ключевые позиции в общественной жизни, и чтобы подняться по социальной лестнице, нужно было осваивать их язык. Тогда и возникла поговорка: «ретороманский язык – язык сердца, немецкий язык – язык хлеба» .

Долгое время ретороманский язык не имел официального признания. Только в 1938 году перед лицом навязчивых заявлений Муссолини об «общности» ретороманцев с «матерью-Италией» и о том, что в Швейцарии ретороманцы находятся на положении бедных родственников, законодатели Берна внесли соответствующую поправку в конституцию.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.swissguide.ru


С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Beau-Rivage Palace (Лозанна)

  Замки Швейцарии

  Легко ли стать швейцарцем

  Площадь Швейцарии – 14 тысяч квадратных метров

  Отдых в Люцерне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU