Исландия
Исландия
Израиль
Израиль
Эквадор
Эквадор
Уганда
Уганда
Танзания
Танзания
Нигерия
Нигерия
Гватемала
Гватемала
Швеция
Швеция
Иордания
Иордания
Бахрейн
Бахрейн
Венгрия
Венгрия
Лаос
Лаос
Чад
Чад
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Легко ли стать швейцарцем

Легко ли стать швейцарцем

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

ШвейцарияДумаю, что в России найдётся не так много людей, которые сомневаются в том, что жизнь в этой центральноевропейской стране на порядок благополучнее и спокойнее, чем в России. Уверен даже, что среди образованных и думающих людей таких не найдётся вовсе. Подробно о преимуществах швейцарской жизни по отношению к российской (и не только) в других моих статьях швейцарского цикла - в этой же об этом очень кратко, а подробно и обстоятельно о правилах эмиграции в эту маленькую и красивую страну.

Итак, Швейцария - государство в самом центре Европы, гос. языки - немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Ден. единица - швейцарский франк (на середину января 2008 года обменный курс такой - 22 российских рубля за 1 швейцарский франк). Крупнейшие города: Женева, Берн, Базель, Цюрих, Лугано. Крупнейшие курорты: Интерлакен, Вилларс, Энгельберг, Кандерстег, Церматт, Вербье, Гштаад, Давос, Кран-Монтана. Население страны - 7,5 млн. человек, из которых 6 млн. человек - это граждане Швейцарии, а 1,5 млн. человек - иностранные граждане (эта цифра налицо показывает, насколько популярна и востребована эта Альпийская страна для проживания в ней иностранцев). И в заключении этого небольшого, но очень показательного вступления совершенно потрясающая информация: уровень инфляции в этой стране не более 1 % в год.

Теперь давайте попробуем разобраться с тем, какой же выбрать путь для эмиграции в Швейцарию. Существует несколько путей сделать это.

Первый путь - это открытие компании (например, управляющей или холдинговой компании, производственной компании, представительства или филиала российской компании). Регистрация компании и бизнеса является на сегодняшний день самым надежным, но вместе с тем довольно затратным способом для переселения в страну. Любой гражданин стран бывшего СССР имеет право зарегистрировать свою фирму в Швейцарии, трудоустроиться в ней, получить вид на жительство в качестве управляющего компанией с перспективой дальнейшего получения ПМЖ (через 10 лет) и гражданства (через 12 лет). Однако просто зарегистрировать компанию недостаточно, чтобы получить ВНЖ. (Вид на жительство).

Компания должна иметь реальную деятельность (приобретение недвижимости не является таковой!), создавать рабочие места для швейцарцев, платить налоги и способствовать экономическому развитию того или иного региона страны. Размер инвестиций различается в зависимости от региона и должен составлять от одного до нескольких миллионов швейцарских франков. При этом нужно учитывать постоянные ежегодные расходы на поддержание компании, контроль над ее деятельностью, разработку бизнес-плана, оплату расходов юристов, налоговые выплаты. Существует также риск отказа в предоставлении разрешения на работу, в связи с недостаточным опытом или квалификацией.

ШвейцарияВторой путь для получения ВНЖ - это покупка готового бизнеса. В отличие от открытия новой компании этот путь связан со значительно меньшими административными и временными расходами по регистрации (т. к. бизнес уже существует). Однако не стоит недооценивать расходы на поддержание и контроль над деятельностью компании, подготовку бизнес-плана и т.д. Возможно, на первом этапе, пока ваше прошение о получении ВНЖ будет рассматриваться, (это может занять от 6 месяцев до 1 года), вам придется доверить бизнес местному управляющему. При подаче прошения о ВНЖ также нужно будет доказать причастность к тому бизнесу, который приобретается (то есть подтвердить квалификацию и опыт работы в данной отрасли). В этом случае шансы получения ВНЖ в качестве управляющего или ведущего специалиста компании увеличиваются.

Еще один способ получить ВНЖ в Швейцарии при минимальных вложениях - это наличие работодателя в Швейцарии, готового взять на себя расходы по оформлению ВНЖ. Данный путь связан с поиском работы в Швейцарии и всеми вытекающими отсюда действиями и является наименее затратным с точки зрения денежных инвестиций.

При наличии достаточного капитала (как правило, нескольких миллионов швейцарских франков) и определенного вклада в экономическую, культурную или социальную жизнь страны можно получить вид на жительство в Швейцарии на основании так называемого "налогового соглашения". Сумма годовых налоговых платежей в этом случае определяется из расчета годовых расходов на проживание в Швейцарии (так называемое "налоговое соглашение" между вами и кантоном, который выдает ВНЖ). Величина данной суммы является тем самым "интересом" для кантона, и от нее, в сущности, зависит: готов ли кантон в принципе рассматривать запрос на ВНЖ или нет.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Ночная романтика на ратраках

  Что нужно знать туристу

  Скромный Берн и космополитичная Женева

  Швейцарский город Люцерн

  Общественный транспорт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU