Киргизия
Киргизия
Габон
Габон
Кувейт
Кувейт
Россия
Россия
Зимбабве
Зимбабве
Тайвань
Тайвань
Нигерия
Нигерия
Того
Того
Палестина
Палестина
Ирландия
Ирландия
Палау
Палау
Молдова
Молдова
Гонконг
Гонконг
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Король сегодня дома

Король сегодня дома

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 123
Наследник престола изучал работу постоянного представительства Швеции в ООН в Нью-Йорке, Шведского агентства международного развития в Африке, посольства своей страны и торговой палаты в Лондоне... Короче, королевскую эстафету в Швеции принял образованный, хорошо осведомленный в государственных делах молодой монарх.

Король Швеции Карл XVI Густав Мне довелось с группой российских журналистов интервьюировать Карла XVI. Беседа была протокольной и, конечно, вряд ли можно было бы рассчитывать на какие-то откровения со стороны шведского монарха. Но ответ на один вопрос, который мы ему задали, как мне представляется, очень хорошо раскрывает короля Швеции, как человека. Мы спросили Его Величество, что он ощутил, когда впервые, еще в детстве осознал, что ему предстоит стать королем? "Я ощутил чувство беспокойства. Я осознал, что один из самых важных моментов моей жизни будет связан с одной из самых больших личных трагедий - ведь это означало, что умрет мой любимый дедушка."

Сам Карл XVI Густав вступил на престол в трудное для шведской монархии время. Крупнейшие политические считали, что монархию нужно упразднить. И только растущий личный авторитет Карла XVI Густава сделал этот вопрос неактуальным для шведского общества. Себе король выбрал девиз: "Для Швеции - в ногу со временем" и старается следовать ему во всем. Кстати, даже женитьба молодого короля в свое время повысила его популярность в народе. Карл XVI Густав первым из европейских монархов женился на девушке не "голубых" кровей. Его супруга - Сильвия Рената Зоммерлат выросла в Бразилии. Она дочь немецкого бизнесмена. Во время олимпиады в Мюнхене, где Сильвия работала переводчицей, она и познакомилась с наследником шведского престола, возглавлявшего делегацию своей страны. Их брак считается идеальным и очень импонирует шведам. У Карла и Сильвии трое детей. Старшей дочери - наследной принцессе Виктории двадцать лет, принцу Карлу Филиппу - 18, принцессе Мадлен будет 16.

"Наше положение никак не отличается от положения других родителей, - сказала Ее Величество. - Своих детей мы не воспитывали в каком-то микроклимате. Они ходили в обычный детсад, в обычную школу. Мы считали для себя важным не создавать никаких особых условий для них".

Что ж, отношение к жизни воспитывается с детства. И юные обитатели Королевского дворца в Стокгольме с младенческих лет приучены к тому, что главное - не то, в каком доме ты "прописан", а как ты относишься к окружающему тебя миру, людям, своей работе. Даже если эта работа - быть королем...

Анатолий АГРАФЕНИН

 Страницы: 123

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Швеции также читали:

  Швеция для своих

  Шопинг по-стокгольмски

  Стокгольм

  Ледяной отель

  Стокгольм - северная Венеция

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU