Киргизия
Киргизия
Финляндия
Финляндия
Болгария
Болгария
Гана
Гана
Камбоджа
Камбоджа
Казахстан
Казахстан
Тайвань
Тайвань
Бельгия
Бельгия
Палестина
Палестина
Тонга
Тонга
Беларусь
Беларусь
Ангола
Ангола
Палау
Палау
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шпицберген:

О стране
Все статьи


Прекрасный отдых за Полярным кругом

Развитие угольных рудников на архипелаге Шпицберген

Немного истории "Арктикуголь"

История освоения архипелага Шпицберген

Шпицберген - Свальбард

Флора Шпицбергена

Рудник Пирамида

Рудник Баренцбург

Ню-Олесунн

История открытия и освоения Шпицбергена

Лонгиербюен-Норвежский поселок


Шпицберген - Лонгиербюен-Норвежский поселок

Лонгиербюен-Норвежский поселок

  

Подраздел: Cтатьи о Шпицбергене | Шпицберген
Страницы: 1

Лонгиербюен-Норвежский поселокНорвежский поселок Лонгиербюен расположен на берегу Адвент-фиорда и является административным центром Шпицбергена с населением около 1300 человек. История Лонгиербюена прежде всего связана с добычей угля. Еще в начале XX века американец Джон Лонгиер приобретает земельный участок на западном берегу Адвент-фиорда, создает Арктическую угольную компанию и закладывает совместно с поселком первую на Шпицбергене угольную шахту.

Восемь лет осуществлялась добыча угля на этой шахте, пока в 1916 году она не была продана норвежской компании "Стуре Ношке Спитсберген Кюлькомпани" ("Стуре Ношке"). В Лонгиербюене находятся конторы губернатора и горного инспектора Шпицбергена, администрация угледобывающей компании "Стуре Ношке", Совет Шпицбергена, различные организации и компании.

Губернатор Шпицбергена назначается королем Норвегии и имеет многоплановые функции. Губернатор следит за соблюдением прав граждан и компаний стран, подписавших Договор о Шпицбергене 1920 года, в тех областях, которые предусмотрены этим международно-правовым актом. Среди других важнейших направлений деятельности губернатора следует отметить задачи, связанные с охраной окружающей среды и соблюдением правопорядка. Он и полицмейстер, и судья, и государственный нотариус, и руководитель спасательной службы на архипелаге.

В распоряжении губернатора имеются вертолеты со спасательным оборудованием, вездеходы, моторные лодки, снегоходы и судно ледокольного класса "Полярсюссель" с площадкой для посадки вертолетов. В 1975 году был сдан в эксплуатацию современный аэропорт. В настоящее время полеты между Шпицбергеном и материковой частью Норвегии осуществляются почти ежедневно. В Лонгиербюене открыта школа, имеются три детских сада, больница, плавательный бассейн, церковь; работают библиотека и молодежный клуб.

Поселок обеспечен современной спутниковой телефонной связью, принимаются прямые передачи норвежского государственного телевидения, проходят такие культурные мероприятия, - как концерты, театральные представления, художественные выставки, показы кинофильмов. Сугубо шахтерское поселение в прошлом, где доминирующую роль играла угледобывающая компания "Стуре Ношке", Лонгиербюен в настоящее время обладает развитой инфраструктурой, широким спектром предлагаемых услуг, научными и образовательными учреждениями.

Стуре Ношке" осуществляет добычу угля на двух шахтах, одна из которых находится в Лонгиербюене, другая в Свеагруве. Обе шахты добывают около 400 тыс. т угля, который используется для энергетических целей, в металлургии, для производства цемента не только в Норвегии, но и в странах Западной Европы. В Лонгиербюене находится отделение Норвежского полярного института, открыт Университет Шпицбергена (ЮНИС), завершено строительство и официально открыта международная спутниковая станция.

Лонгиербюен привлекателен для туристовЛонгиербюен привлекателен для туристов. Этому во многом способствуют развитая инфраструктура и уровень сервиса. В последние годы приобрел популярность моторизованный туризм с использованием снегоходов. Каждый из туристов не обходит стороной музей, который отражает не только историю открытия и освоения Шпицбергена, но и его геологические особенности, флору и фауну. Говоря о норвежских поселках, нельзя не упомянуть о самом главном празднике Норвегии - Дне Конституции, который отмечается 17 мая.

В этот день почти в каждом доме вывешивается национальный флаг и организуется праздничное шествие. На праздновании Дня Конституции в Лонгиербюен обычно приглашаются представители консульства Российской Федерации и треста "Арктикуголь". Одним из увлечений норвежцев является спорт.

Популярны лыжи, туристические походы пешком, езда на снегоходах, спортивные игры. Проводятся спортивные состязания; особенный интерес вызывают соревнования с участием российских спортсменов. На таких соревнованиях царит дух доброжелательности, в выигрыше оказываются обе стороны, ибо побеждает дружба.

 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с shpitsbergen.ru


С этой статьей о Шпицбергене также читали:

  Прекрасный отдых за Полярным кругом

  Шпицберген - Свальбард

  История освоения архипелага Шпицберген

  Ню-Олесунн

  Немного истории "Арктикуголь"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU