Непал
Непал
Польша
Польша
Вануату
Вануату
Италия
Италия
Шри Ланка
Шри Ланка
Габон
Габон
Барбадос
Барбадос
Бруней
Бруней
ОАЭ
ОАЭ
Лесото
Лесото
Израиль
Израиль
Франция
Франция
Гонконг
Гонконг
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шпицберген:

О стране
Все статьи


Прекрасный отдых за Полярным кругом

Развитие угольных рудников на архипелаге Шпицберген

Немного истории "Арктикуголь"

История освоения архипелага Шпицберген

Шпицберген - Свальбард

Флора Шпицбергена

Рудник Пирамида

Рудник Баренцбург

Ню-Олесунн

История открытия и освоения Шпицбергена

Лонгиербюен-Норвежский поселок


Шпицберген - Шпицберген - Свальбард

Шпицберген - Свальбард

  

Подраздел: Cтатьи о Шпицбергене | Шпицберген
Страницы: 12

Шпицберген (Свальбард) - самая северная часть ЕвропыШпицберген (Свальбард) - самая северная часть Европы, всего в 1000 км от Северного полюса - представляет собой архипелаг, расположенный между 74 и 81 градусами северной широты, намного севернее Северного полярного круга. Архипелаг состоит из островов: Шпицберген (бывший Западный Шпицберген, самый большой остров), Северо-Восточная Земля, Земля Короля Карла, остров Баренца, остров Эдж, остров Надежды, остров Белый, остров Медвежий и множества более мелких островов и шхер.

Общая площадь архипелага - 62.000 кв.км, две трети из которых покрыты ледниками.
На Западе, в том числе и в Норвегии, принята вышеупомянутая формулировка: географическое название Шпицберген относится лишь к самому большому острову, а весь архипелаг носит имя Свальбард (в переводе с норвежского - "холодный край").

В советской/российской традиции и документации все наоборот: архипелаг называется Шпицберген, а самый большой остров - Свальбард.Так как данная территория пока принадлежит Норвегии, в этом материале будет использоваться норвежская (западная) терминология: весь архипелаг называется Свальбард, а самый крупный остров, и единственный заселенный, - Шпицберген.

Люди Свальбарда

Население Свальбарда - около 2.500 человек (на 2000 г.), живет преимущественно на острове Шпицберген: 1430 норвежцев, 1150 россиян и украинцев и 9 поляков. Самое большое поселение - Лонгийербюен (1400 человек, большинство - норвежцы), оно же является административным центром архипелага. Остальные поселения: российские шахтерские поселки Баренцбург (850 человек) и Пирамида, норвежский международный исследовательский центр Ню-Олесунн (до 100 человек), норвежский шахтерский поселок Свеагрува (90 человек) и польская исследовательская станция Хорнсунд (9 человек). Норвежцы Свальбарда свободно говорят на английском, а так, естественно, на норвежском языке. Русский является еще одним (вместе с норвежским) официальным языком архипелага.

Природа и климат

Климат архипелага не такой суровый, как можно подумать: одно из ответвлений Гольфстрима подходит к западному побережью острова Шпицберген, другое вливается в Баренцево море и обтекает архипелаг с юга. В итоге, климат здесь гораздо мягче, чем мог быть на такой широте. Среднемесячная температура января - минус 15,3 градуса, июля - 5,8 градусов выше нуля. Минимальная зарегистрированная температура - минус 46,3 градуса, максимальная - плюс 21,3.
В течение зимы температура иногда долго держится между отметками минус 20 и минус 30 градусов, вдобавок к этому дуют холодные пронизывающие ветра, что усиливает эффект физиологического холода. Летом обычны многодневные туманы. Осадков, тем не менее здесь выпадает крайне мало - 200-300 мм в год, поэтому Свальбард часто называют "Арктической пустыней".

Времена года. Полярная ночь.В конце октября солнце бросает свои последние лучи на ландшафты тундры, и Свальбард вступает во время темноты. Более двух месяцев, с ноября по начало февраля, здесь темно 24 часа в сутки. В Лонгийербюене полярная ночь длится с 26 октября по 15 февраля. Погода, тем не менее, стоит хорошая, небо обычно остается чистым, луна посылает некоторе количество света, играющего на снегу, и зажигается, наконец, северное сияние. Для многих февраль - лучшее время года, когда северное сияние уступает место солнцу, а небо загорается по утрам розовой краской - предвозвестницей возвращения дня.

Полярный день. В апреле дни становятся все более долгими, и вскоре солнце уже не заходит за горизонт. В Лонгийербюене полярный день стоит с 20 апреля по 23 августа

Шпицберген - СвальбардВнешний статус Свальбарда. Административный центр Свальбарда - город Лонгийербюен, здесь пребывает губернатор Свальбарда, подчиняющийся Министерству Юстиции Норвегии, он же - руководитель местной полиции и спасательных служб.

Вопросы угледобычи находятся в ведении специального чиновника. Разными административными вопросами по архипелагу занимается Межведомственный комитет, возглавляемый министром юстиции Норвегии (кстати, такой же комитет по Шпицбергену создан в России). На территории Свальбарда действуют все положения гражданского и уголовного кодекса Норвегии.

В настоящее время три специальных комитета работают в Норвегии над вопросом об изменении статуса архипелага - его превращении в обычную территориальную единицу Норвегии с соответствующими муниципальными властями.

 Страницы: 12

С этой статьей о Шпицбергене также читали:

  История открытия и освоения Шпицбергена

  Шпицберген - Свальбард

  Ню-Олесунн

  Флора Шпицбергена

  Развитие угольных рудников на архипелаге Шпицберген

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU