Бутан
Бутан
Румыния
Румыния
Уругвай
Уругвай
Малайзия
Малайзия
Бруней
Бруней
Кипр
Кипр
Венгрия
Венгрия
Камбоджа
Камбоджа
Куба
Куба
Алжир
Алжир
ЮАР
ЮАР
Перу
Перу
Канада
Канада
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шпицберген:

О стране
Все статьи


Прекрасный отдых за Полярным кругом

Развитие угольных рудников на архипелаге Шпицберген

Немного истории "Арктикуголь"

История освоения архипелага Шпицберген

Шпицберген - Свальбард

Флора Шпицбергена

Рудник Пирамида

Рудник Баренцбург

Ню-Олесунн

История открытия и освоения Шпицбергена

Лонгиербюен-Норвежский поселок


Шпицберген - Немного истории "Арктикуголь"

Немного истории "Арктикуголь"

  

Подраздел: Cтатьи о Шпицбергене | Шпицберген
Страницы: 12

Первые тысячи пудов шпицбергенского угля были вывезены в Россию на корабле "Мария" в 1913 годуДолгое время Шпицберген - страна острых rop, бесчисленных ледников и фьордов - продолжал оставаться "ничейным". И лишь открытие на архипелаге залежей каменного угля пробудило к нему интерес Европы. Активизация экономической деятельности на Шпицбергене компаний европейских стран заставила и правительство России заняться "шпицбергенским вопросом".

Оно приняло решение направить на архипелаг экспедиции, которым поручалось провести разведку месторождений каменного угля.Выполнить это поручение удалось экспедиции известного исследователя Севера Владимира Русанова, вскоре после этого погибшего в арктических льдах. Анализ образцов угля показал перспективность открытых месторождений. 

Первые тысячи пудов шпицбергенского угля были вывезены в Россию на корабле "Мария" в 1913 году. Torда на Шпицбергене уже работало несколько угольных шахт, принадлежащих английским, американским, шведским и норвежским компаниям. Но все они со временем по тем или иным причинам были вынуждены прекратить свою деятельность. И сейчас заполярный уголь Шпицбергена добывают только шахтеры треста "Арктикуголь" и норвежская компания "Стуре Ношке, отмечающая 76-летний юбилей. 

Когда в соответствии с Парижским договором 1920 года над Шпицбергеном был установлен суверенитет Норвегии, другим странам участникам договора было предоставлено право ведения хозяйственной и научно-исследовательской деятельности как на самом архипелаге, так и в его территориальных водах. 

В соответствии с этим договором в 1931 году и был организован. трест "Арктикуголь", которому переданы все и"существо, права и обязательства Советского Союза на Шпицбергене. За Полярным кругом В 1936 году советскими горняками на архипелаге была уже добыта миллионная тонна угля. Но в августе 1941 года горные работы были прекращены, а шахтеры эвакуированы на кораблях ВМФ Великобритании в Архангельск. Рудники были разрушены немецкой эскадрой. 

Вскоре после войны, уже в 1948 году, были начаты работы по восстановлению советских угольных рудников на Шпицбергене. К 1950 году добыча угля на "Груманте" составила 88,8 тысячи тонн, т. е. почти достигла довоенного уровня. Последние тонны грумантского угля были выданы 15 июля 1961 года. Однако с прекращением добычи угля жизнь на "Груманте" не остановилась. Жилые дома стали использоваться учеными советских экспедиций. На мореходных картах сохранилось старинное название рудника "Грумант" - "Сити". 

Его регулярно посещают туристы многих стран. Сохранился и портовый комплекс "Колсбей", служивший в прошлом погрузочной базой для рудника "Грумант". 
В 1981 году было принято решение о доразведке Грумантакого месторождения. Разведанные запасы угля сейчас оцениваются более чем в 100 млн. тонн. Эта работа вызвала интерес со стороны норвежских специалистов.

Между "Арктикуглем" и компанией "Стуре-Кошке" состоялся взаимовыгодный обмен данными бурения по ряду скважин. Не исключено, что в будущем на "Груманте" будет построена новая шахта и жизнь легендарного рудника продолжится. Большие перемены произошли за эти годы. В глубинах Арктики построены города Баренцбург и Пирамида, сооружены новые оборудованные шахты. На смену пароходам пришли реактивные самолеты. Но встреча первого и проводы последнего корабля попрежнему остаются доброй традицией. 

Между "Арктикуглем" и компанией "Стуре-Кошке" состоялся взаимовыгодный обмен данными бурения по ряду скважинНекоторые итоги

За шестидесятилетний период "Арктикуглем" добыто свыше 22 миллионов тонн угля, из них 2 млн. тонн - рудником "Грумант", 13 млн. тонн - "Баренцбургом", свыше 7 млн. тонн - "Пирамидой". Рудник "Баренцбург", названный именем выдающегося исследователя Арктики Виллема Баренца, раскинулся на восточном береry Грёнфьорда у подножия горного массива Олаф, ступенями спускающегося к заливу.

Основан рудник голландцами. Добыча угля начата в 1920 году и прекращена в 1925 году, а с 1932 года работы в "Баренцбурге" ведутся трестом "Арктикуголь". Шахтерский поселок Пирамида разместился на берегу бухт Мимер и Петунья у подножия тысячеметровоro пика пирамидальной формы. Отсюда и романтическое название и горы, и поселка, и построенной здесь шахты - самой северной в мире.

 Страницы: 12

С этой статьей о Шпицбергене также читали:

  Прекрасный отдых за Полярным кругом

  Лонгиербюен-Норвежский поселок

  Ню-Олесунн

  Рудник Пирамида

  Рудник Баренцбург

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU